Эрмитаж зовет петербуржцев на «Египтоманию»

28.10.2022

28 октября – EgyptHome.org. Государственный Эрмитаж покажет в Зимнем дворце более 700 произведений искусства в египетском стиле и памятников древности на выставке "Египтомания. К 200-летию дешифровки египетских иероглифов Жаном-Франсуа Шампольоном". Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу музея, выставка откроется для посетителей в пятницу и будет работать до 9 апреля.

"В парадных залах Невской анфилады Зимнего дворца будет представлено более 700 памятников египетского стиля во всем его разнообразии: скульптура, живопись, мебель, камнерезное и ювелирное искусство, костюмы. Экспозиция включает в себя девять разделов, которые рассказывают об основных темах и этапах развития европейской египтомании", - говорится в сообщении пресс-службы.

Эрмитаж зовет петербуржцев на «Египтоманию»

На выставке представлены научные труды Шампольона и его предшественников, подлинные древнеегипетские памятники, а также копии надписей Розеттского камня, сделанные в начале XIX века. Увлечение Древним Египтом захлестнуло Европу и Россию после Египетского похода Наполеона и привело к созданию так называемого египетского стиля в искусстве.

На выставке показан фарфоровый сервиз с изображением древнеегипетских памятников, подаренный Наполеоном Александру I во время их встречи в Эрфурте. Египетский стиль в архитектуре Санкт-Петербурга будет представлен фотографиями эрмитажных фотографов.

Помимо эрмитажных экспонатов на выставке будут представлены предметы из Государственного Русского музея, Российской национальной библиотеки, Государственного музея городской скульптуры, Музея театрального и музыкального искусства, государственных музеев-заповедников "Павловск", "Царское Село", "Петергоф" и "Гатчина", музея-усадьбы "Кусково", Всероссийского музея А. С. Пушкина. Каждый экспонат сопровождает научный египтологический комментарий.

Как сообщили в пресс-службе ГМЗ "Павловск", музей предоставил для выставки "Египтомания" в Эрмитаже 42 предмета в египетской стилистике, которые создавались в разных странах в разное время и в различных материалах.

"Изображения египтян и сфинксов французские бронзовщики конца XVIII - начала XIX веков часто использовали в канделябрах, часах, каминных украшениях. По рисункам А. Н. Воронихина на Петергофской гранильной фабрике созданы декоративные обелиски. Ювелиры знаменитой фирмы Фаберже виртуозно вписывали египетские мотивы в свои творения. Эти и другие вещи можно увидеть в Николаевском и Аванзале Эрмитажа", - отметили в пресс-службе музея-заповедника.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.