Египет, монастырь Святой Екатерины: террористы против туристов

20.03.2018

20 марта – EgyptHome.org. Некоторые из самых интересных мест в мире невозможно или почти невозможно посетить. По различным причинам. Так например, монастырь Святой Екатерины у подножия горы Синай. Это один из старейших непрерывно действующих христианских монастырей в мире. Он входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 2017 году террорист из так называемого «Исламского государства» убил полицейского возле монастыря. После этого монастырь был вынужден закрыть свои двери для посетителей.

Египет, монастырь Святой Екатерины: террористы против туристов

Еще с III века монахи начали селиться небольшими группами вокруг горы Синай (библейский Хорив) возле Неопалимой купины, в оазисе Фаран (Вади Фиран) и других местах южного Синая

Монастырь был основан в IV веке в центре Синайского полуострова у подножья горы Синай на высоте более полутора километров. Укреплённое здание монастыря построено в VI веке по приказу императора Юстиниана. Насельниками монастыря в основном являются православные греки.

Первоначально он именовался монастырём Преображения или монастырём Неопалимой Купины. С XI века, в связи с распространением почитания святой Екатерины, мощи которой были обретены синайскими монахами в VIII веке монастырь получил новое название — монастырь Святой Екатерины.

Монастырь пережил период арабского завоевания Египта, а также завоевания Египта Османской империей.

Монастырь поддерживал давние связи с Россией. В 1375 году в Москву приехал митрополит Макарий за милостыней для монастыря, а в 1390 году из монастыря Святой Екатерины в дар великим князьям была привезена икона с изображением Неопалимой купины, которую поместили в Благовещенский собор Кремля.

Синайское духовенство не только получало от России богатую милостыню, но и участвовало в церковной жизни страны. Так, синайский архиепископ Ананий был участником Большого Московского собора 1666—1667 годов, лишившего Никона патриаршьего достоинства.

Поскольку с момента своего основания монастырь ни разу не был завоёван и разорён, в настоящее время он обладает огромным собранием древнейших икон и библиотекой рукописей, уступающей по историческому значению только Апостолической библиотеке Ватикана.

Монастырь во все века своего существования являлся традиционным местом христианского паломничества. Ежедневно верующим открывали доступ к мощам святой Екатерины.  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.