Президенты Египта и Судана провели переговоры в Каире

19.03.2018

19 марта – EgyptHome.org. В Каире в понедельник 19 марта президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и президент Судана Омар Хасан аль-Башир провели переговоры, в ходе которых были обсуждены некоторые проблемы, существующие между двумя африканскими странами.

Согласно информации РИА Новости, Омар Хасан аль-Башир, комментируя переговоры, сообщил о том, что наличие сильной политической воли у лидеров обоих государств помогает преодолевать любые проблемные ситуации «ради достижения блага двух народов и стран».

Абдель Фаттах ас-Сиси и Омар Хасан аль-Башир

Абдель Фаттах ас-Сиси, со своей стороны, завил о достижении договоренности между ним и его суданским коллегой работать вместе над устранением разногласий, связанных в первую очередь, со строительством в Эфиопии крупнейшей на африканском континенте ГЭС Хидасэ («Возрождение»).

Напомним, возведение плотины Хидасэ ведется в Эфиопии на расстоянии всего 40 километров от границы с Суданом еще с весны 2011 года и вызывает негативную реакцию со стороны египетских властей из-за возможного перераспределения водных ресурсов Нила, что может вызвать засуху в Египте.

Во время общения в Каире египетский и суданский президенты приняли решение проводить двусторонние встречи на регулярной основе.

Кроме того, Абдель Фаттах ас-Сиси подчеркнул стремление активизировать сотрудничество между Египтом, Суданом и Эфиопией с целью соблюдения совместных интересов в вопросе наиболее конструктивного использования нильских вод.

Известно также о том, что Каир и Хартум до сих пор не урегулировали проблему Халаибского треугольника – спорной территории площадью 20580 квадратных километров, расположенной на египетско-суданской границе – Россия признает этот район частью Египта, а большинство стран Запада считают «треугольник» частью Судана – однако резолюции ООН по данной теме отсутствуют.

На территории Халаибского треугольника (треугольник Халаиба) располагается египетский национальный парк Гебель Эльба, а также обнаружены запасы углеводородов.

Примечательно, что президент Судана посетил с визитом Каир спустя две недели после возвращения в египетскую столицу суданского посла, отозванного «для консультаций» в начале января текущего года, тогда МИД АРЕ не выразил особой обеспокоенности по поводу действий внешнеполитического ведомства соседнего государства. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.