Египет, Греция и Кипр заявили об опасности операции Турции в Сирии

09.10.2019

9 октября – EgyptHome.org. Во вторник 8 октября в Каире прошел трехсторонний саммит с участием лидеров Египта, Кипра и Греции, в ходе которого стороны обсудили вопросы энергетического сотрудничества, а также проблемы международного и регионального характера. Об этом сообщает РИА «Новости».

Разумеется, лидеры трех средиземноморских стран не могли оставить без внимания ситуацию в Сирии.

Президенты Египта и Кипра Абдель Фаттах ас-Сиси и Никос Анастасиадис, а также премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в ходе трехсторонней встречи выразили опасения в связи с планами Турции провести военную операцию на севере Сирии.

Египет, Греция и Кипр заявили об опасности операции Турции в Сирии

Как сообщали СМИ, в начале октября Турция объявила о скором начале операции на приграничной территории Сирии против курдских формирований, поддерживаемых США. Американское руководство заявило, что не будет участвовать в операции, более того, отведут войска от района возможных военных действий. В свою очередь, замглавы МИД Сирии Фейсал Микдад заявил, что сирийские власти будут защищать свою территорию и не приемлют оккупации "даже пяди сирийской земли".

"Стороны выразили свою глубокую озабоченность в связи с планируемой незаконной военной операцией Турции на сирийской территории и подтвердили необходимость работать с целью сохранения единства сирийского государства и его целостности. Они также высказали осуждение любой попытки Турции нарушить территориальную целостность или внести какие-либо изменения в существующую в Сирии демографическую ситуацию", - говорится в распространенном по итогам встречи заявлении египетской президентской администрации.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси изложил свой взгляд на сирийскую проблему на пресс-конференции по итогам прошедшего саммита, о чем сообщила газета Asharq Al-Awsat. Египетский лидер особо подчеркнул необходимость сохранения территориальной целостности Сирии. По его словам, в Сирии назрела острая необходимость в диалоге при участии всех сторон конфликта.

Касаясь ситуации в Ливии, ас-Сиси осудил действия "некоторых стран", вмешивающихся в ливийский конфликт и оказывающих поддержку воюющим там террористическим формированиям. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.