Что мы знаем о пирамидах Древнего Египта?

30.05.2020

30 мая – EgyptHome.org. На протяжении многих лет комплекс пирамид в Гизе обрастал многочисленными легендами - даже современные археологи и историки могут лишь предполагать истинную историю создания в Древнем Египте столь впечатляющей структуры. Совершенная симметрия сооружения, рисунки, высеченные на его камнях, и применение продвинутых технологий того периода вызывают сотни вопросов.

Что мы знаем о пирамидах Древнего Египта?

Однако некоторые факты о пирамидах всё же известны, и являются бесспорными. Эксперты портала Big 7 Travel поделились некоторыми из них.

Пирамида Хеопса - единственное из Семи чудес Древнего Мира, сохранившееся до наших дней. В этот список когда-то также входили Висячие сады Семирамиды, статуя Зевса в Олимпии, храм Артемиды в Эфесе, мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский и Александрийский маяк. Из всех чудес до наших дней сохранилась только пирамида Хеопса.

Наибольшей популярностью у туристов пользуются самые крупные сооружения Гизы - пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина. Однако всего в пригороде Каира расположены около 120 древних пирамид, каждая из которых интересна по-своему.

Пирамида Хеопса или Великая пирамида Гизы состоит из 2,5 млн камней. Вес каждого камня варьируется от 2 до 50 тонн. Примечательно, что некоторые из них были доставлены из города Асуан, расположенного в 800 км от Гизы. Возможные способы перемещения на такое значительное расстояние столь огромных каменных блоков обсуждается учеными до сих пор.

Все египетские пирамиды были возведены на западном берегу Нила. Это объясняется тем, что ежедневно на западе садится или "умирает" солнце, что метафорически связано со смертью фараона. К тому же, древние египтяне верили в то, что будучи похороненным на западе, человеку будет легче отправиться в загробную жизнь.

Великая Пирамида возвышается на 146,5 м, что приносило ей статус самого высокого сооружения в мире на протяжении 3800 лет. Лишь в 1311 году звание высочайшего рукотворного сооружения перешло Линкольнскому собору в Великобритании


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.