В 2020 году Египет импортировал свыше 2 млн тонн пшеницы из России

29.05.2020

29 мая – EgyptHome.org. С 1 января по 17 мая 2020 года Россия экспортировала в Египет агропродукции стоимостью 578 млн долл., что на 2,6% больше аналогичного прошлогоднего периода. Как и годом ранее, крупнейшим товаром, поставляемым на египетский рынок, является пшеница, однако в структуре продаж ее доля снизилась с 84% до 81%.

В 2020 году Египет импортировал свыше 2 млн тонн пшеницы из России

Египет входит в топ-3 покупателей российской пшеницы. В 2015-2018 годах страна занимала по объемам поставок первое место, однако в прошлом году уступила лидерство Турции. В начале 2020 года Египет сохраняет вторую строчку: за 4,5 месяца арабская республика импортировала 2,2 млн тонн российского злака, что на 3,7% больше аналогичного прошлогоднего объема к этой дате. В стоимостном выражении объем снизился на 1,2% до 471 млн долл.

Вторую позицию в структуре российского агроэкспорта в Египет занимает подсолнечное масло, отгрузки которого в начале этого года выросли на 29% до 101 млн долл. На третьем месте – зернобобовые культуры, экспорт которых по состоянию на 17 мая составил 2,5 млн долл., что на 38% ниже показателя 2019 года к этой дате. Кроме того, после многолетнего перерыва в 2020 году Россия возобновила поставки в Египет дрожжей (на сумму 825 тыс. долл.).

Сельское хозяйство является важнейшей отраслью египетской экономики. В аграрной отрасли занято почти 30% населения страны, а доля сектора в ВВП Египта, по данным Всемирного банка, в 2018 году равнялась 11%. В структуре сельского хозяйства преобладает растениеводство, при этом около 95% сельхозугодий сосредоточены в долине и дельте Нила. В Египте собирается 2-3 урожая в год, с учетом этого общая посевная площадь составляет 6,9 млн га. Вместе с тем в настоящее время сельское хозяйство способно удовлетворить потребности страны в продовольствии не более чем на 60%. В 2018 году Египет импортировал продукции АПК на сумму почти 15 млрд долл.

Египет входит в число крупнейших импортеров российской продукции АПК. В прошлом году на долю республики приходилось 5,9% российского аграрного экспорта. По оценке Федерального центра "Агроэкспорт", потенциал роста поставок агропродукции в Египет достигает 1,5 млрд долл. Существует возможность по значительному наращиванию объемов зерновых культур (кукуруза, пшеница, ячмень). Кроме того, Россия может диверсифицировать экспорт продовольствия в Египет за счет мороженой рыбы, например сельди или скумбрии, а также кондитерских изделий (шоколад, вафли, сахаросодержащая продукция). Серьезный потенциал роста поставок есть у подсолнечного масла. Напомним, что в 2019 году российская группа "Эфко" договорилась с египетской компанией United Oil о строительстве в Египте завода по производству спецжиров стоимостью 300 млн долл. и о развитии бизнеса на территории Северной Африки и Ближнего Востока.



comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.