Что мы не знаем о Древнем Египте

30.07.2022

30 июля – EgyptHome.org. Цивилизация египтян стала могущественной империей Земли и продержалась тысячи лет. Но после гибели древнего мира она была забыта, лишь после прихода европейцев в 18 веке Древний Египет открыли заново.

После расшифровки иероглифов мы воссоздали историю фараонов. Тысячи артефактов в пирамидах и гробницах позволили нам понять образ жизни древних египтян. Казалось все известно про Древний Египет, но вот вам 3 неизвестных факта.

Что мы не знаем о Древнем Египте

На погребальных масках фараонов, на статуях больших и маленьких, везде мы видим у фараона длинную узкую бороду. Такую же длинную, как и у русских бояр, только более интеллигентную. Борода у египетских царей считалась признаком мужественности, только вот по понятиям Древнего Египта волосы на теле считались уделом черни, волосы свидетельствовали о нечистоплотности носителя.

Поэтому все волосы знатные египтяне брили, включая бороды, щетину и прически. Женщины и мужчины Египта были гладкие как яичко, а на головы надевали модные парики. С бородой фараоны поступали точно также, искусственные бороды они клеили к подбородку, когда следовали на банкет или церемонию.

Стать мумией после смерти чтобы попасть в рай - основа египетской религии. Потому что без телесного облика бестелесная душа не может предстать на суд богов и найти себя в царстве мертвых. Тело просто необходимо как сосуд души. Поэтому мумификация в Древнем Египте была дорогостоящей услугой ритуального рынка во множестве вариантов.

Вип - мумия для знати включала самый дорогой, царский способ создания. Внутренности и мозг элитного клиента вынимали и укладывали рядом с ним в спецсосудах. Почившее тело баловали ванной из элитных вин и специй. После высыхания мумию вельможи передавали любящей семье в дорогих тканях.

А семья должна была прикупить саркофаг с гробницей, убить и высушить несколько рабов, чтобы родной имел слуг в царстве мертвых. Еще богачи могли мумифицировать любимых кошек, собачек и даже огромных быков. По отдельному прайсу, чтобы также захоронить с собой.

А вот бедняков мумифицировали за счет государства без излишеств. Внутренности удаляли, тело вымачивали 75 дней в соли, а затем закапывали в пустыне без амулетов и в простом гробу. Преступников сжигали, чтобы не попали на тот свет. Но преступной знати и здесь везло, им разрешали покончить самоубийством и далее вариант для бедных.

В учебниках пишут, что гробница Тутанхамона стала единственной нетронутой в истории археологии. Это неправда, Говард Картер, который ее нашел в 1922 году в Долине царей, увидел, что ее нашли и разграбили до него. Причем оба раза тысячи лет назад, сами подданные фараонов. Грабежи гробниц были постоянными, фараоны охраняли Долины царей и цариц как Кремль.

Но за тысячи лет были времена хаоса и темных столетий, когда охраны не было или она сама грабила гробницы. Первый раз Тутанхамона навестили через несколько лет, грабители проделали трещину во входной двери и вытащили с прихожей все что смогли, многое осталось на полу. Во второй раз, уже через сотни лет, древнеегипетская банда была основательней и пробилась во внутренние комнаты гробницы Тутанхамона.

Картер нашел даже опись имущества, которую грабители потеряли, убегая в спешке. Видимо в сговоре был и чиновник Долины царей. Второй грабеж унес половину артефактов и ценностей. А вот потом, все кто знал о ней умерли, и гробницу Тутанхамона забыли. Ее занесло песками, и через тысячи лет мы нашли этого фараона.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.