Россия передала Египту пробную партию тестов на оспу обезьян

27.07.2022

27 – июля EgyptHome.org. В пресс-службе посольства России в Каире заявили, что Российская Федерация передала Египту пробную партию тестов на оспу обезьян. Об этом пишет агентство РИА Новости.

«Российская сторона передала египетским друзьям пробную партию тест-наборов для выявления вируса оспы обезьян, произведённых отечественным Центром вирусологии и биотехнологии „Вектор“», — информировали в пресс-службе посольства РФ.

Россия передала Египту пробную партию тестов на оспу обезьян

Оспа обезьян — редкое инфекционное заболевание животных и человека, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией и появлением экзантемы. Вызывающий его возбудитель — вирус из семейства поксвирусов — близок генетически к вирусу натуральной оспы (оспы человека).

Возбудитель — вирус, относящийся к семейству поксвирусов. Впервые был выделен в 1958 году от больных обезьян. По своей структуре и свойствам сходен с вирусом оспы человека. Исследования показали, что вирус оспы обезьян в антигенном отношении более сходен с вирусом натуральной оспы, нежели с вирусами вакцины и коровьей оспы. Хорошо растёт и размножается в оболочке куриных эмбрионов.

Передача инфекции происходит преимущественно воздушно-капельным путем при длительном личном контакте, что подвергает наибольшему риску инфицирования членов семьи человека с острым случаем заболевания. Передача инфекции может также происходить при инокуляции или через плаценту (врождённая оспа обезьян).

Источником инфекции являются обезьяны, однако были случаи, когда инфекция передавалась от человека. Случаи заболевания в основном наблюдаются в Европе, также имеют место в Северной Америке, Африке и Австралии. В основном это заболевание диагностируют у больных в возрасте до 16 лет.

Оспа обезьян как болезнь человека была впервые выявлена в 1970 году в Демократической Республике Конго (ранее Заир), в городе Басанкусу, Экваториальная провинция. Эпиднадзор ВОЗ в период с 1981 по 1986 год в ДРК/Заире зафиксировал 338 подтверждённых случаев и 33 случая смерти (летальность 9,8 %)[10]. Вторая вспышка заболевания человека была выявлена в ДРК/Заире в 1996—1997 годах. В период с 1991 по 1999 год в ДРК/Заире было зарегистрировано 511 случаев заболевания. Клада болезни бассейна Конго остаётся эндемичной в ДРК и имеет высокий коэффициент летальности.

Другая генетическая клада MPXV встречается в Западной Африке. Летальность составляет менее 1 %. До вспышки обезьяньей оспы в Европе в 2022 году не было зарегистрировано ни одной передачи вируса от человека к человеку. У клады Западной Африки была вспышка — первая вспышка оспы обезьян за пределами Африки — на Среднем Западе США среди владельцев домашних луговых собачек в 2003 году. Сообщается, что 71 человек был заражён, из них никто не умер.

Оспа обезьян традиционно ограничивалась экологией тропических лесов. Эта закономерность была нарушена в 2005 году, когда в Судане было зарегистрировано 49 случаев заболевания без летальных исходов. Генетический анализ предполагает, что вирус возник не в Судане, а был завезён, скорее всего, из ДРК.

Гораздо больше случаев оспы обезьян было зарегистрировано в Центральной и Западной Африке и, в частности, в Демократической Республике Конго: в период с 2011 по 2014 год известно 2000 случаев в год. Собранные данные часто бывают неполными и неподтверждёнными, что затрудняет реалистичную оценку числа случаев оспы обезьян с течением времени. Тем не менее было высказано предположение, что по состоянию на 2018 год число зарегистрированных случаев оспы обезьян увеличилось, а география распространения расширилась.

В мае 2003 года в США маленький ребёнок заболел с симптомами лихорадки и сыпи после того, как его укусила луговая собачка, купленная на местном блошином рынке недалеко от Милуоки, штат Висконсин. Всего до 20 июня 2003 года был зарегистрирован 71 случай оспы обезьян. Все случаи были связаны с гамбийскими хомяковыми крысами, завезёнными из Аккры, Гана, в апреле 2003 года дистрибьютором экзотических животных в Техасе. Смертельных случаев не произошло. Электронная микроскопия и серологические исследования были использованы для подтверждения того, что заболевание было оспой обезьян у человека.

Люди с обезьяньей оспой обычно испытывают продромальные симптомы лихорадки, головных болей, мышечных болей, озноба и проливного пота. Примерно у трети инфицированных людей был непродуктивный кашель. За этой продромальной фазой через 1—10 дней последовало развитие папулёзной сыпи, которая обычно прогрессировала через стадии везикуляции, пустуляции, пупкообразования и образования корочек. У некоторых людей ранние поражения изъязвились. Распространение сыпи и очаги поражения возникали на голове, туловище и конечностях; у многих людей были начальные и сопутствующие поражения на ладонях, подошвах и конечностях. У некоторых людей сыпь была генерализованной. После появления сыпи у людей обычно проявляются высыпания на разных стадиях. Все пострадавшие сообщили о прямом или тесном контакте с луговыми собачками, у которых позже было обнаружено, что они заражены вирусом обезьяньей оспы.

Сообщается, что оспа обезьян распространилась по юго-востоку и югу Нигерии. Некоторые штаты и федеральное правительство Нигерии ищут способ сдержать распространение оспы, а также найти лекарство от заболевания. Болезнь распространилась на Аква-Ибом, Абию, Байэлсу, Бенуэ, Кросс-Ривер, Дельту, Эдо, Экити, Энугу, Имо, Лагос, Насараву, Ойо, Плато, Риверс и Федеральную столичную территорию. Вспышка началась в сентябре 2017 года и продолжалась в нескольких штатах по состоянию на май 2019 года.

В сентябре 2018 года был зарегистрирован первый случай оспы обезьян в Соединённом Королевстве. Считается, что этот человек, гражданин Нигерии, заразился обезьяньей оспой в Нигерии перед поездкой в Великобританию. По данным Public Health England, человек находился на военно-морской базе в Корнуолле, а затем был переведён в специализированное инфекционное отделение Королевской бесплатной больницы. Были установлены люди, которые контактировали с этим человеком с тех пор, как тот заразился оспой обезьян. Второй случай был подтверждён в городе Блэкпул, а ещё один случай произошёл с медицинским работником, который занимался этим случаем из Блэкпула. Четвёртый случай произошёл 3 декабря 2019 года, когда оспа обезьян была диагностирована у человека на юго-западе Англии. Они приехали в Великобританию из Нигерии.

8 мая 2019 года 38-летний мужчина, приехавший из Нигерии, был госпитализирован в изолятор Национального центра инфекционных заболеваний в Сингапуре после того, как у него был подтверждён первый случай оспы обезьян в стране. В результате 22 человека были помещены на карантин. Случай может быть связан со вспышкой в Нигерии.

24 мая 2021 года в Великобритании Управление общественного здравоохранения Уэльса выявило три случая обезьяньей оспы в одном домашнем хозяйстве. О случаях также сообщил министр здравоохранения Мэтт Хэнкок, обращаясь к депутатам. Нулевой пациент был выявлен 24 мая после поездки из Нигерии. Второй случай был зарегистрирован 2 июня, а третий — 24 июня.

16 июля 2021 года в США у вернувшегося из поездки в Нигерию американца диагностировали оспу обезьян. Он был немедленно госпитализирован.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.