«Северный сфинкс» и «родина фараонов»: Египет во внешнеполитической стратегии России

26.07.2022

26 июля – EgyptHome.org. Сотрудничество с Египтом традиционно и небезосновательно считается «ценным призом» на Ближнем Востоке и в Северной Африке: уникальное геостратегическое положение, мощнейший в арабском мире военно-политический и демографический потенциал и статус одного из лидеров среди арабских стран автоматически превращают Каир в точку сосредоточения конкуренции между крупнейшими державами. Показательно, что о стремлении выстроить стратегическое партнерство с Египтом заявляют и США, и Франция, и Германия. Де-факто невозможно игнорировать «страну пирамид» ни на Ближнем Востоке, ни в Северной Африке, ни в Средиземноморье, ни на африканском континенте в целом: действительно, все «хотят дружить» с Египтом.

На полях саммита по безопасности и развитию в саудовской Джидде президент США Джо Байден подтвердил стратегический характер отношений между Вашингтоном и Каиром: США выступают крупнейшим донором Египта по линии военно-технического сотрудничества, а также оценивают вклад Каира в обеспечение безопасности на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Глава МИД Германии Анналена Бербок в ходе визита в Египет также выразила стремление развить уровень отношений с Каиром и оценила роль Египта в регионе.

В ходе же визита Абдель Фаттаха ас-Сиси французский лидер Эммануэль Макрон также заявил о желании интенсифицировать связи между Парижем и Каиром.

Ранее Египет стал одним из участников соглашения, наравне с Израилем и Европейским союзом, по поставкам природного газа в страны ЕС: Каир станет страной-транзитером для поставок израильского «голубого топлива» в то же время Египет сам является обладателем значительных запасов природного газа в Средиземноморье.

Египет действует в трех ипостасях и измерениях: общеарабском, африканском и средиземноморском, что особенно подчеркивается нынешними властями во главе с президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси. Примечательно, что и в Конституции Египта имеется фраза про «голову, обращенную к Средиземноморью», а также тезисы о «тройственной» природе египетского государства.

Россия в условиях нынешней конфронтации с Западом не может быть не заинтересована в «защите» египетского фронта отношений и подтверждении стратегического характера партнерства с крупнейшей арабской страной.

В данном контексте, как отмечает египетский дипломат, бывший помощник министра иностранных дел Хусейн Хариди, визит главы МИД России Сергея Лаврова в Каир является сигналом о том, что попытки США «изолировать» Москву проваливаются. Не менее важным представляется и факт того, что глава российской дипломатии не только провел переговоры с генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ), но и выступил на заседании данной общеарабской организации. Примечательно, что подобное выступление состоялось после активно продвигаемого Вашингтоном саммита по безопасности и развитию в Джидде с участием Джо Байдена и лидеров стран-членов ССАГПЗ (Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива), Египта, Иордании и Ирака.

«Северный сфинкс» и «родина фараонов»: Египет во внешнеполитической стратегии России

По мнению египетского аналитика и журналиста Мурада Фатхи, визит Лаврова в Египет преследовал две цели — подтверждение стратегических отношений России с арабскими странами и со странами африканского континента. Отношения Каира и Москвы, не вдаваясь в перипетии периода советско-египетской дружбы времен Гамаля Абдель Насера, связанных с колоссальной помощью Советского Союза по строительству «Высотной плотины» в Асуане, Хелуанского завода и др., действительно многогранны: неслучайно в 2018 году в ходе визита египетского лидера в Россию между странами был подписан договор о всестороннем партнерстве и стратегическом сотрудничестве.

Для египетской стороны на нынешнем этапе развития приоритетной проблемой является обеспечение стабильных поставок зерна: Каир выступает одним из крупнейших импортеров пшеницы в мире, закупая примерно 11−13 млн тонн зерна. При этом в 2021 году ключевыми экспортерами зерна в Египет выступали Россия (74,5%) и Украина (20%). В ходе переговоров с главой МИД Египта Самехом Шукри Лавров подтвердил обязательства российских экспортеров по поставкам зерна в Каир. Для египетской стороны поставки российской пшеницы особенно важны на фоне разгорающегося продовольственного кризиса и повышения цен на зерно: с учетом объективно имеющихся социально-экономических проблем в Египте и масштабных проектов, лишние траты на «продовольственном фронте» стали бы губительными для властей страны.

Египет также может выступить для России «окном в Африку»: показательно, что именно Каир совместно с Москвой выступил сопредседателем Саммита и Экономического форума Россия — Африка 2019 г., в котором приняли участие представители всех 54-х стран Континента, 45 из которых были представлены главами государств или правительств.

В Египте «Росатом» реализует крупнейший в истории мировой атомной промышленности проект АЭС «Эд-Дабаа», а в районе Суэцкого канала российская сторона участвует в создании особой промышленной зоны, продукция которой будет поставляться и на африканский рынок. Проект российской промышленной зоны, стоит признать, сталкивается с рядом трудностей, часть которых связана с особенностями египетского законодательства и излишней бюрократии. Однако он должен стать наравне с АЭС «Эд-Дабаа» действительно флагманским, так как способен трансформироваться в торгово—экономический мост Москвы в Африку.

Не менее интересна, как отмечает ряд экспертов, и гипотетическая возможность участия Каира в сопровождении кораблей с украинским зерном в Черном море по условиям сделки между Москвой, Киевом, Анкарой и ООН. Теоретически, для Египта подобный шаг преследовал бы ряд целей. Во-первых, вопрос с поставками зерна, как отмечалось ранее, обсуждался в ходе переговоров между Лавровым и Шукри. Во-вторых, подобная акция стала бы публичным подтверждением авторитета Египта в международных делах, а также «пиар — ходом» лично для египетского лидера ас-Сиси. В-третьих, теоретически, на фоне откровенно натянутых турецко-египетских отношений, данный шаг способен внести вклад в некоторую аккомодацию взаимодействия между Каиром и Анкарой.

В то же время от результатов специальной военной операции на Украине отчасти будет зависеть будущее исторических и традиционных отношений между Россией и Египтом в военно-технической сфере. Стоит напомнить, что подписание в 2021 году протокола о сотрудничестве в военной сфере и в области безопасности создало новую базу для развития ВТС (военно-техническое сотрудничество) между Россией и Египтом. Российско-египетское ВТС на современном этапе носит динамичный характер, что отчасти обусловлено тесными связями в прошлом. Однако можно предположить, что Каир, несмотря на конструктивные отношения с Москвой, в первую очередь будет ориентироваться на приоритетность отношений в сфере ВТС с Вашингтоном, выступающим также в качестве «донора» для египетских ВС.

Помимо вышеперечисленных актуальных направлений, российско-египетское взаимодействие представляет важность с точки зрения перспектив ливийского конфликта, ближневосточного урегулирования, сирийского кризиса, а также кризиса вокруг эфиопской плотины «Возрождения». Данный вопрос может стать наиболее болезненным и проблематичным в отношениях между Каиром и Москвой: в ходе одного из интервью с послом России в Египте Георгием Борисенко одним из самых насущных для египетской стороны вопросов стали именно отношения России с Эфиопией и позиция Москвы в данной проблеме.

Симптоматично, что отвечая на вопрос о предстоящем визите Лаврова в египетскую столицу, представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Соединённые Штаты сосредоточатся на «посланиях», которые Москва подготовила для предстоящих встреч. Вдобавок, как ранее сообщало EADaily, президент Франции Эммануэль Макрон отправится в Африку для «перезагрузки» постколониального прошлого Парижа со странами Черного континента и фактически сопротивления распространению влияния Москвы и Пекина в регионе.

Как справедливо отметил эксперт Самир Айюб, визит Лаврова в Египет, с которого началось его африканское турне (которое включает Конго, Уганду и Эфиопию), преследовал цель продемонстрировать арабским и африканским странам степень важности, которую Москва придает отношениям с данными государствами, а также закрепить и развить исторически тесные и конструктивные связи с ними. В данном контексте мощнейшим стержнем объективно может и должно служить именно российско-египетское сотрудничество.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.