В Египте обнаружена гробница древнеегипетского командира наемников

29.07.2022

29 июля – EgyptHome.org. Археологи в Египте обнаружили 2600-летнюю гробницу, принадлежащую командиру иностранных наемников по имени Вахибре-мерри-Нейт, пишет ИА «Красная весна» со ссылкой на « Live Science.

Тайник для бальзамирования гробницы, найденный в 2021 году, включает в себя более 370 глиняных сосудов для хранения материалов, использованных при мумификации командира, что делает его «крупнейшим тайником для бальзамирования, когда-либо найденным в Египте», заявили археологи.

В Египте обнаружена гробница древнеегипетского командира наемников

Гробница находится в Абусире, в нескольких километрах к югу от некрополя в Саккаре.

Расхитители могил выкрали мумию Вахибре-мерри-Нейта еще в древности, но археологи обнаружили остатки его саркофага, на которых начертаны иероглифы, указывающие на его личность.

В роли командующего наемными войсками Древнего Египта Вахибре-мерри-Нейт должен был руководить наемниками, прибывающими с островов Эгейского моря и Малой Азии. По словам археологов, полководец жил либо в конце XXVI династии (около 688 г. до н. э. — 525 г. до н. э.), когда Египет был независим, либо в начале XXVII династии (с 525 г. до н. э. по 404 г. до н. э.), однако в то время он уже был завоеван персами.

Несмотря на растущее иностранное влияние, Вахибре-мерри-Нейт, по-видимому, имел местное происхождение, судя по его имени и артефактам, найденным в его гробнице, сообщил директор чешских раскопок в Египте Мирослав Барта. Почему он был похоронен вместе с самым большим известным тайником для бальзамирования из Древнего Египта, остается неясным. «Это сложный вопрос, и на данном этапе анализа мы не знаем», — сказал Барта.

Интересно, что в гробнице не было найдено ни доспехов, ни оружия, отметил историк Даниэль Гомес-Кастро, который много исследовал и писал о греческих наемниках в древнем мире. Возможно, что Вахибре был не командиром на поле боя, а скорее политическим назначенцем, который выполнял административные задачи, например, следил за тем, чтобы наемникам платили, сказал он.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.