Археологи раскрыли тайну железного кинжала Тутанхамона

25.08.2020

25 августа – EgyptHome.org. Около 100 лет назад английские археологи Говард Картер и лорд Джордж Карнарвон нашли в Долине Царей гробницу, содержавшую множество памятников культуры Древнего Египта. Среди находок числился и саркофаг фараона XVIII династии Тутанхамона, правившего царством в XIV веке до н.э. С осторожностью изучая сокровища, ученые обнаружили два кинжала: золотой и железный.

Вот описание последнего из научного журнала: «Искусно выкованный клинок из однородного металла, не тронутого коррозией, дополнен богато украшенной золотой рукоятью с навершием из горного хрусталя, а также золотыми ножнами с цветочным узором в виде лилий с одной стороны и узором из стилизованных перьев и головой шакала с другой». Внимание археологов привлекли два необычных обстоятельства. Во-первых, в ту эпоху египтяне ещё не умели добывать железо из руды. Во-вторых, за прошедшие три с половиной тысячелетия на железном лезвии не появилось даже следов ржавчины. Как такое было возможно?

Ответ на обе загадки был дан лишь в 2016 году, когда этот железный кинжал изучила группа учёных из Египта и Италии под руководством Даниэлы Комелли, физика Миланского технического университета. В Каирский музей, где хранится кинжал Тутанхамона, был доставлен рентгенофлуоресцентный спектрометр. Результат этих исследования был опубликован не в археологическом издании, а в журнале «Meteoritics and Planetary Science». Дело в том, что материал, из которого неизвестный древний мастер изготовил кинжал, оказался метеоритного происхождения.

Археологи раскрыли тайну железного кинжала Тутанхамона

В этом железе, как оказалось, содержится 11% никеля и 0,6% кобальта, с небольшой примесью фосфора, серы и углерода. Такой химический состав характерен для железных метеоритов. При этом высокое содержание никеля сделало сплав нержавеющим, что и позволило кинжалу сохраниться до наших дней. На его лезвии видны следы ковки, то есть кузнецы той далёкой эпохи ещё не умели выплавлять железо, но уже могли его ковать.

По соотношению примесей в железе, из которого был изготовлен кинжал Тутанхамона, удалось даже установить его точное происхождение. Оказалось, что именно таков состав метеорита Харга, названного так в честь оазиса, возле которого он упал. Один из его фрагментов был найден в районе порта Мерса Матрух, в 240 км к западу от Александрии. Кто-то из египтян той далёкой эпохи обнаружил падение какой-то части данного метеорита (при пролёте через атмосферу он раскололся на несколько кусков), принёс найденное небесное железо кузнецу-ювелиру, и тот изготовил ритуальный кинжал, который должен был сопровождать фараона в загробный мир. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.