Древнеегипетские тексты проливают свет на происхождение евреев?

22.08.2020

22 августа – EgyptHome.org. «Амарнский архив» – уникальный источник сведений об истории Древнего Египта. Это коллекция глиняных табличек, которая сохранила дипломатическую переписку фараона Эхнатона с вассалами и правителями соседних государств.

Древнеегипетские тексты проливают свет на происхождение евреев?

Однако клинописные записи архива интересуют не только ученых-египтологов. Теологи обратили внимание на важную связь между сведениями в «Амарнском архиве» и Библией.

Некоторые эксперты считают, что таблички не менее важны для библейских исследований, поскольку содержат одни из самых ранних известных упоминаний евреев и людей, населяющих современный Израиль.

Профессор теологического колледжа Шаста в Калифорнии, США Том Мейер рассказал, что в переписке фараона Эхнатона с его вассалом, правившим Ханааном, есть ссылки на группу людей, известных как хабиру. Это скорее не этническая, а социальная группа, доставлявшая много проблем правителям государств Леванта в 12 – 18 веках до н.э. В 2001 году профессор Дуглас Уотерхауз из Университета Эндрюс выдвинул гипотезу, что хабиру включали в себя древних евреев.

Хабиру (апиру) — название, упоминаемое в различных шумерских, древнеегипетских, аккадских, хеттских, митаннийских и угаритских источниках, приблизительно датируемых между 1800 и 1100 гг. до н. э., для группы племён, кочевавших по территории Плодородного полумесяца от северо-востока Месопотамии и Ирана до границ Египетского царства в Ханаане. В зависимости от источника и эпохи, хабиру описывают как кочевников или полукочевников, повстанцев, разбойников, совершающих набеги, торговцев, лучников, слуг, рабов, мигрирующую рабочую силу и т. п.

Согласно взглядам Моше Гринберга и его последователей, хабиру, подобно казакам позднего Средневековья и Нового времени, рассматривались как состоявшие из изгоев из близлежащих аграрных сообществ. К ним прибавились крестьяне, бежавшие из Ассирии и Вавилона, где они подвергались суровой эксплуатации.

Рэйни полагает, что хабиру — обобщающий термин для бандитов, не связанных с конкретным народом. Он считает, что в документах Амарнского архива евреи упоминались под названием шасу.

Будем надеяться, что исследования ученых продолжаться и помогут разобраться с этнической принадлежностью хабиру, если таковая имела место.

Меня в связи с этим волнует лишь один вопрос: согласятся ли современные евреи считать себя потомками бандитов?



comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.