Польские ученые нашли в Египте древнее захоронение индийских обезьян

25.08.2020

25 августа – EgyptHome.org. Сотрудники Центра средиземноморской археологии Варшавского университета в ходе раскопок огромного кладбища животных в Египте обнаружили странные захоронения индийских обезьян. Открытие позволило предположить, что древние египтяне импортировали животных.

Как пишет «Российская газета» со ссылкой на The First News, возраст найденных в порту Беренис на Красном море захоронений составляет около 2000 лет, то есть они были сделаны в римский период Древнего Египта.

Маленькие скелеты поначалу удивили ученых, так как они располагались на боку, с уложенными у подбородка коленями. Более того, анализ показал, что скелеты принадлежат обезьянам, причем не местным видам. Установлено, что это были макаки-резусы, которые обитают в Индии. Как же они оказались в Египте? Ученые считают, что им удалось найти ответ на данный вопрос.

Польские ученые нашли в Египте древнее захоронение индийских обезьян

"Мы полагаем, что влиятельные римляне, жившие в Беренисе, далекой в то время "заставе", хотели приятно провести время не только в компании разных людей, но и в окружении различных животных, среди которых были и обезьяны", - говорит профессор Марта Осипинская из Польской академии наук.

На это, например, указывает то, что одна из обезьян была похоронена рядом с мумифицированным котенком. К приматам явно относились с почтением, поскольку они были аккуратно закопаны в некрополе для животных. Одна из индийских макак была покрыта шерстяной тканью, а у другой рядом с головой находились две крупные раковины, добытые в Индийском океане.

"Это уникальная находка, - продолжает Марта Осипинская. - До сих пор на археологических раскопках в Африке никто не находил индийских обезьян. Интересно, что даже древние письменные источники не упоминают об этой практике".

По мнению ученых, древние египтяне и римляне специально импортировали обезьян из Индии. Поселение в Беренисе существовало со времен фараонов. В III веке до нашей эры оно использовалось как гавань для перевозки африканских слонов, используемых в битвах. Это был еще и военный форпост.

Пик расцвета этого города пришелся на римский период. Беренис стал центром трансокеанской торговли между Египтом, Ближним Востоком и Индией. Ранее при раскопках в этом месте были найдены специи, текстиль и другие предметы роскоши. Все эти товары явно были перевезены через Индийский океан. Вероятно, перевозка обезьян за тысячи километров тоже была роскошью, ведь делалось это исключительно в развлекательных целях.

"Животных надо было обеспечить достаточным питанием и водой в течение нескольких недель "круиза" через Индийский океан и Красное море, - говорит профессор Осипинская. - К сожалению, в Беренисе обезьяны не смогли адаптироваться к местным условиям и умерли в молодом возрасте. Вероятно, это было вызвано отсутствием свежих фруктов и другого необходимого им питания".

Добавим, что польская археологическая миссия также обнаружила в Беренисе прекрасно сохранившиеся органические и ботанические материалы, в частности, шкуры и ткани из Китая и Индии, паруса, рис, кунжут, лотос, ладан, мирру, кокосы, тиковое дерево и даже восемь килограммов черного перца в индийских кувшинах. Последнее, вероятно, было дорогим подношением местному правителю. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.