Посол России в Египте рассказал об успехах и перспективах сотрудничества двух стран

22.08.2020

22 августа – EgyptHome.org. В прошлом месяце Георгий Борисенко вручил верительные грамоты президенту Абдель-Фаттаху ас-Сиси в качестве посла Москвы в Египте. За исключением периода 1970-х годов, Каир и Москва поддерживали стабильные, а иногда и очень тесные отношения с тех пор, как они были установлены, сначала с СССР 26 августа 1943 года, а затем с Российской Федерацией после распада Советского Союза в декабре 1991 года. А с тех пор как президент ас-Сиси пришел к власти в 2014 году, египетско-российские отношения еще больше укрепились.

Посол России в Египте рассказал об успехах и перспективах сотрудничества двух стран

Борисенко дал интервью египетскому еженедельнику «Аль-Ахрам», в котором рассказал об успехах и перспективах сотрудничества двух стран в последнее время.

«Сегодня наши отношения находятся на позитивном пути, и мы хотим сохранить его таким. Мы хотим работать вместе и сотрудничать... Египет и Россия - государства-единомышленники... у наших двух президентов хорошая химия, и они давали толчок отношениям», - сказал Борисенко в интервью. «Я думаю, мы хорошие партнеры. У нас есть стратегические отношения - в 2018 году наши страны подписали соглашение об установлении всеобъемлющего партнерства и стратегического сотрудничества» - пояснил посол.

Георгий Борисенко перечислили проекты, которые, по его словам, отражают тесное сотрудничество между Каиром и Москвой, в том числе крупную закупку Египтом российских пассажирских железнодорожных вагонов. «Всего 1300 вагонов: 34 уже прибыли, а остальные должны быть отправлены в Египет к 2023 году».

Далее из совместных русско-египетских проектов – это атомная электростанция в Дабаа. «Проект был отложен из-за коронавируса, но строительные работы уже начались, и мы надеемся закончить и запустить электростанцию в течение десяти лет. Российские сотрудники из «Росатома» уже проводят исследования на месте», - пояснил дипломат.

Посол также рассказал о российской промышленной зоне (РПЗ) в Порт-Саиде: «Соглашение было подписано в 2018 году после трех лет переговоров и одобрено президентом ас-Сиси в 2019 году. 30 российских компаний уже выразили заинтересованность в том, чтобы стать резидентами РПЗ. Поскольку это бизнес-проект, есть еще несколько вопросов для обсуждения, прежде всего это детали по экономической целесообразности различных проектов», - пояснил он.

Отдельная тема разговора – туризм. Здесь пока много вопросов. Регулярные рейсы в Каир будут запущены из Москвы в самое ближайшее время – по всей видимости, в течение сентября. Что касается прямых чартерных рейсов в Хургаду и Шарм-эш-Шейх, то для их открытия нужна еще одна инспекция «Росавиации». Даты её проведения пока не определены – известно лишь, что «до конца года». 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.