Израильский премьер-министр считает, что Каир теряет контроль над Синаем

01.06.2011
На Синайском полуострове активизировалась деятельность иностранных террористических организаций. Египетские источники сообщают о проникновении на полуостров четырехсот боевиков "Аль-Каиды". По мнению премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, власти Египта утрачивают контроль над Синаем.

Выступая на заседании парламентской комиссии по внешним делам и обороне, Биньямин Нетаньяху рассказал, о результатах своего посещения США, а также о новых проблемах безопасности Израиля. В ходе выступлений в США, а также во время переговоров с президентом Обамой, израильский лидер поднял несколько важных вопросов: еврейский характер Израиля, признание Израиля национальным государством еврейского народа, израильское военное присутствие в Иорданской долине, решение проблемы палестинских беженцев не за счет Израиля, проблема примирения ФАТХ с ХАМАС и нежелание ХАМАС выполнить условия Квартета спонсоров ближневосточного мирного процесса. Нетаньяху подчеркнул, что Израиль не намерен отступать к границам 1967 года, и что он ясно дал понять это американскому президенту.

Оценивая события в арабских странах, израильский премьер сказал, что правительство должно действовать с максимальной ответственностью. Ненаньяху сказал, что демократическое развитие можно только приветствовать, но пока неизвестно, в каком направлении двинутся арабские государства и, возможно, Израиль столкнется с новыми проблемами из-за Египта и Иордании, с которыми подписан мирный договор. Израильский премьер серьезно обеспокоен тем, что ХАМАС постепенно переносит свою деятельность из охваченной беспорядками Сирии в Египет и укрепляет свои позиции в Каире. Радикальное исламистское движение "Братья-мусульмане" тоже расширяет свое влиянием в Египте.

Оппозиционные силы Израиля раскритиковали выступление Нетаньяху. Лидер оппозиции Ципи Ливни ("Кадима") обвинила премьер-министра в причинении ущерба стратегическим интересам Израиля. Она заявила, что глава правительства не в состоянии мобилизовать иностранные государства для поддержки позиции своей страны, а умеет лишь красиво говорить. Председатель комиссии Шауль Мофаз ("Кадима"), в свою очередь, заявил, что продвижение мирного процесса соответствует интересам Израиля, но навязывание еврейскому государству извне какого-либо решения ближневосточного конфликта неприемлемо.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.