Мусульмане-салафиты подожгли две церкви в Каире

08.05.2011
Протестную акцию коптов у американского посольства в Каире сегодня ранним утром разогнали армейские силы. Около 250 человек требовали втречи с послом США с тем чтобы американцы вмешались в ситуацию с религиозным насилием в Египте. 

Протестная акция была организована в ответ на новую волну религиозного насилия. Как известно, в районе Каира Имбаба вчера были сожжены две коптские церкви (причем во время поджога там находились верующие) и дома коптов. В ходе вооруженных столкновений погибло 10 человек, 185 были ранены. 

Организаторы вспышки насилия радикальное исламистское течение салафиты утверждали, что в одной из этих церквей насильно удерживалась печально известная Камила Шехата, жена коптского священника, которая якобы перешла в ислам, чтобы получить развод с мужем из-за семейных проблем (коптская церковь не разрешает разводов). Салафиты утверждали, что после того как Камилу нашли скрывающейся у подруги, коптская церковь стала насильно удерживать женщину то ли в монастыре, то ли в церкви.  

kmly_shht_lzwj_lmkhttf.gif

Губернатор Гизы Али Абдель Рахман сделал официальное заявление о том, что в подожженной в субботу церкви Святого Мины в Имбабе не удерживалась никакая женщина. 

Издание Almasryalyoum пишет, что на христианском религиозном канале Аль-Хайя (Al-Haya), который ведет трансляцию из США, сделали анонс телешоу, на котором появится объявленная перешедшей в мусульманство Камила и ее муж священник Тедаус Саман (Tedaous Samaan). Ожидается, что Камила официально выразит свою позицию с тем чтобы прекратить использование ее имени и их семейного конфликта радикальными исламистами в качестве повода для религиозного насилия. 

Комментируя это сообщение, представители коптской церкви заявляют, что появление Камилы на независимом телеканале, не связанном непоследственно с коптской церковью, должно вызвать больше доверия к словам женщины. Также церковь заявляет, что семейные проблемы между супругами на сегодня решены, они живут вместе, но вдали от общественности. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.