Египет снял блокаду сектора Газа

27.05.2011
В сентябре 2007 года Египет и Израиль ввели блокаду сектора Газа, после того, как власть в этой части Палестинской автономии захватил ХАМАС. Блокада была ответом на волну постоянных ракетных и миномётных обстрелов территории Израиля из Сектора Газа.

Пока в Египте оставался у власти Хосни Мубарак, вопрос об открытии границы не поднимался. О подобных планах заговорили лишь после того, как президент Хосни Мубарак был смещен со своего поста, в результате произошедшей в начале 2011 года в Египте революции.  И вот теперь новые власти Египта решили снять блокаду с сектора Газа и открыть границу в субботу, 28 мая.

Associated Press сообщает, ссылаясь на египетское агентство MENA, что с 28 мая переход в палестинском городе Рафах начнет постоянную работу.  Граница будет оставаться открытой ежедневно, кроме пятницы и праздничных дней, с девяти утра до двадцати одного часа. Египетская газета "Аль-Масри Аль-Йоум" сообщает о несколько ином режиме работы перехода: с девяти утра до семнадцати.

Associated Press пишет, что палестинцы попасть в Египет смогут без виз. Искючение составят мужчины в возрасте от 18 до 40 лет. Кроме того, по данным "Аль-Масри Аль-Йоум", визы не будут требовать с тех, кто едет в Египет на лечение, или собирается транзитом проследовать через территорию страны.
Канал "Аль-Джазира" сообщает, что изначально визы будут выдаваться в Рамалле. Рампалла расположена в другой части Палестинской автономии - на Западном берегу Иордана. В дальнейшем консульский отдел планируется создать и в самом секторе Газа.

Решение о снятии блокады было принято для преодоления внутреннего раскола среди палестинцев. Речь идет о противоречиях между руководством сектора Газа, который находится под контролем экстремистского движения ХАМАС, и Западного берега, которым руководит движение ФАТХ. В апреле двум противоборствующим силам удалось заключить соглашение о примирении и сотрудничестве.
Между тем представитель МИД Египта заявил, что открытие границы также преследует цель облегчить положение палестинцев, оказавшихся фактически запертыми на территории сектора Газа.

Отметим, что несмотря на блокаду, жители сектора Газа сумели наладить контрабанду через тоннели. Власти Израиля считают, через эти тоннели боевики поставляли в Сектор оружие и боеприпасы. Несмотря на требования ООН и призывы Евросоюза, Израиль пока не намерен полностью снимать блокаду, но продолжает политику послаблений в отношении населения сектора Газы, заключающуюся в поставках продовольствия и гуманитарной помощи.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.