17 причастных к взрыву террористов ликвидированы в Египте

10.08.2019

10 августа – EgyptHome.org. Силы безопасности Египта ликвидировали 17 террористов, которые, по мнению полиции, были причастны к взрыву в Каире в воскресенье 4 августа. Об этом сообщает INTERFAX со ссылкой на заявление МВД Египта.

Все ликвидированные экстремисты принадлежали к вооруженному крылу группировки Hasm, аффинированной с запрещенным в стране "Братством мусульман".

Напомним, что 4 августа автомобиль, двигавшийся по встречной полосе в Каире, столкнулся около здания Института рака с тремя другими транспортными средствами, после чего прогремел взрыв. По окончательным данным, погибли 20 человек, 47 получили ранения различной степени тяжести.

17 причастных к взрыву террористов ликвидированы в Египте

По информации МВД страны, из-за произошедшего ДТП в помещении института взорвался кислородный баллон.

На месте взрыва начался пожар. Пострадало здание института — в нем выбиты стекла, частично разрушена стена. Десятки пожарных машин и скорых были направлены к месту инцидента. Пациенты и медицинский персонал эвакуированы.

МВД Египта сообщило позднее, что взорвавшийся автомобиль был ранее угнан.

"Автомашина ехала во встречном направлении… Она была угнана несколько месяцев назад из провинции эль-Мануфия… Экспертиза показала, что в автомашине находилось некоторое количество взрывчатки", - говорится в заявлении министерства.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что взрыв, который произошёл после ДТП у Национального института онкологии в центре Каира, был терактом.

«Я приношу соболезнования египетскому народу и семьям погибших, которые стали жертвами трусливого террористического акта», — написал президент он в своём Twitter.

Президент также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим и пообещал, что египетские власти продолжат бороться с терроризмом и искоренят его.

МВД заявило, что силы безопасности смогли "найти членов ячейки Hasm" и нейтрализовали 17 из них, включая брата террориста-смертника, во время спецопераций в Каире и в городе Эль-Файюме к югу от столицы.

По предположению египетских силовиков, автомобиль со взрывчаткой был предназначен для масштабного теракта в другом месте. Из-за ДТП взрыв прогремел не там, где планировалось. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.