Конфликт в Ливии углубляют соседние страны

07.08.2019

7 августа – EgyptHome.org.Египет, Саудовская Аравия, Турция, Катар, а также Франция и США продолжают своими действиями углублять многолетний вооруженный конфликт на территории Ливии, кроме того, на ливийской земле задействованы наемники из Судана и Чада.

При этом, согласно сведениям издания «Политическая экспертиза» со ссылкой на западные информационные источники, Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ поддерживают Ливийскую национальную армию (ЛНА), которой руководит маршал Халифа Хафтар, а некоторые другие страны, включая Турцию и Катар, выступают на стороне Правительства национального согласия (ПНС), возглавляемого премьер-министром Фаизом Сарраджем.

Более того, официальные представители и наблюдатели Организации Объединенных Наций (ООН) констатируют присутствие на территории Ливии израильских беспилотных летательных аппаратов и различного вооружения широкого спектра действия американского производства.

Журналист Наби Булос из Los Angeles Times пишет: «Каждая сторона предоставляет оружие, инструкторов и деньги на поддерживаемые группировки, несмотря на давнее эмбарго ООН на поставки оружия в Ливию, якобы согласованное всеми вовлеченными сторонами», - цитирует издание «ФАН».

Вооруженные ливийские группировки

В настоящее время ООН открыто признает вмешательство многих иностранных государств во внутренние дела Ливии.

Например, ОАЭ еще три года назад сформировали в восточной части Ливии военную базу «Аот-Ходим», где были размещены военные самолеты и беспилотники китайского производства, эта база, по некоторым сведениям, является оперативным центром наемников, прибывающих на ливийскую территорию из Франции.

Затяжная и кровопролитная война в богатой природными ресурсами Ливии длится с начала 2011 года и приняла особенно разрушительный характер после зверского убийства в октябре того же года всемирно известного лидера Ливийской Джамахирии полковника Муаммара Каддафи.

По мнению экспертов-политологов, физическое уничтожение Муаммара Каддафи с привлечением иностранных наемников положило начало фактическому распаду Ливии как самостоятельного государства. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.