Всемирный день кошек отмечаем 8 августа 2019 г.

08.08.2019

8 августа – EgyptHome.org. Любители кошек готовы почитать и обожать своих четвероногих подопечных ежедневно и даже по ночам, но 8 августа – официальный Всемирный день кошек, отмечаемый всеми, кто хочет, по инициативе Международного фонда по защите животных.

Домашних кошек, как и домашних собак, называют «животными-компаньонами», поскольку они нередко выручали и выручают своих хозяев в очень трудных ситуациях, а о преданности наших «пузатиков, усатиков, лохматиков и так далее» можно рассказывать бесконечно долго.

У многих людей кошки ассоциируются с Древним Египтом, где эти замечательные животные были запечатлены самым изящным образом.

Первое письменное упоминание о домашних кошках относится ко второму тысячелетию до нашей эры, когда на территории Древнего Египта люди начали использовать этих маленьких хищников для охраны зернохранилищ от грызунов.

Кошка смотрит на людей

Однако долой бытовую прозу – вскоре кошки в Древнем Египте стали земным воплощением богини плодородия по имени Баст (Бастет), а сама богиня символизировала радость, веселье, любовь и даже женскую красоту.

По некоторым сведениям, древние египтяне возвели «кошачью» богиню в ранг общенационального божества и почитали ее в храмах, начиная со времен фараона Аменемхета Первого еще в двадцатом веке до нашей эры.

Например, в древнеегипетском городе Бубастис (Бубастос, Бубаст, Бубасти), который располагался в Нижнем Египте юго-восточнее дельты Нила, верховные жрецы храмов, посвященных кошкам, носили титулы «великие врачеватели».

Кроме того, в египетском Бубастисе существовал некрополь мумифицированных кошек, найденный в девятнадцатом веке английскими, французскими и немецкими археологами, которые в те времена увлекались египтологией.

Даже великий историк Геродот повествовал о древних фестивалях, которые организовывали люди в честь богини-кошки Баст – сотни людей плыли на лодках по Нилу, играли на музыкальных инструментах, хлопали в ладоши и самозабвенно пели…

В современном мире набралось так много историй о кошках, что на эту тему можно написать несколько увлекательных книг, а «кошачьих» клипов в интернете, что называется, видимо-невидимо.

Как часто современные люди, не имеющие таких животных в своем доме, находят успокоение в трудные минуты грусти только благодаря тому, что смотрят на кошек посредством экрана монитора.

Конечно, в заключение хочу поблагодарить кошек за то, что они существуют. Кошки! Спасибо вам за заботу о нас! 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.