Высший административный суд Египта признал недействительной передачу спорных островов Саудовской Аравии

16.01.2017

16 января – EgyptHome.org. Высший административный суд Египта в понедельник 16 января признал недействительным договор о демаркации морских границ с Саудовской Аравией и передаче двух островов - Тиран и Санафир - королевству. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на сообщение представителя суда.

Высший административный суд Египта признал недействительной передачу спорных островов Саудовской Аравии

По словам судьи, суд отклонил апелляцию, направленную от имени руководства страны и правительства Египта, на прежнее судебное решение о признании нелегитимным договора о демаркации морских границ с Саудовской Аравией. Согласно этому договору Саудовской Аравии отходили два острова - Тиран и Санафир, расположенные в Красном море.

В тексте постановления суда говорится, что правительство не предоставило неоспоримых доказательств того, что данные острова всегда были территорией Саудовской Аравии.

Напомним, что в начале апреля этого года во время визита короля Саудовской Аравии Салмана в Египет, стороны подписали соглашение по делимитации морской границы между государствами, в соответствии с которым Эр-Рияду отошли острова Тиран и Санафир, находившиеся под управлением Каира. Египетские власти мотивировали свое решение тем, что острова принадлежат королевству, а под юрисдикцией и защитой Каира они находились по просьбе Эр-Рияда лишь с 1950 года. В египетском правительстве отмечали, что договор о передаче островов Эр-Рияду принес бы государству существенную экономическую пользу, поскольку Салман пообещал Египту кредиты и инвестиции на сумму в несколько миллиардов долларов.

Решение о передаче островов Эр-Рияду вызвало резко негативную реакцию общественности в Египте. Многие граждане и общественные деятели осудили этот шаг Каира, назвав его актом "продажи государственных интересов". Острова в заливе Акаба являются не только важной частью курортной зоны Шарм-эш-Шейха, но и имеют стратегическое значение для их обладателя. Острова Санафир и Тиран расположены на морском пути к портам Акаба в Иордании и Эйлат в Израиле, фактически являются ключом к мореходству на Красном море.
За последние месяцы прошло уже несколько заседаний судов разных инстанций, одни из которых подтверждали правомерность сделки, другие аннулировали ее.

Нынешнее решение Высшего административного суда Египта является окончательным и не может быть обжаловано. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.