145 лет назад в Египте родился государственный деятель и интеллектуал Ахмед Лютфи ас-Сайед

15.01.2017

15 января – EgyptHome.org. 15 января 1872 года в расположенной на севере Египта провинции Дакахлия в селе Беркин близ городка Эс-Симбиллавейн в крестьянской семье появился на свет знаменитый египетский интеллектуал, которого и по сей день называют «учителем поколения», Ахмед Лутфи ас-Сайед.

Ахмед Лутфи ас-Сайед

Стремление к знаниям и свободомыслию, направленным на благо египтян, было целью этого человека с юного возраста, поэтому он успешно учился во всемирно известном университете Каира «Аль-Азхар», где слушал лекции прославленного религиозного деятеля и автора работ о реформах шариата и системы образования Мухаммеда Абдо, а в 1894 году окончил Школу права.

Вступив в конфликт с британскими военнослужащими на стороне египетских крестьян, Ахмед Лутфи ас-Сайед основал в 1907 году первую в Египте политическую партию «Эль-Умма» («Нация») и начал издавать партийную газету «Эль-Гарида», на страницах которой заявлял о защите египетских интересов.

В 1919 и 1920 годах Ахмед Лутфи ас-Сайед входил в состав египетской делегации, принимавшей участие в работе Парижской мирной конференции, и требовал с трибуны международного форума независимости Египта от Великобритании.

Весной 1925 года Ахмед Лутфи ас-Сайед стал первым ректором основанного в конце 1908 года усилиями египетских научных деятелей, вопреки недовольству британцев, Египетского университета, переименованного позже в Каирский университет.

Под руководством ректора в этом крупнейшем высшем учебном заведении арабского мира, где со дня основания ведется преподавание множества предметов, а количество факультетов увеличивается, впервые получили возможность получать разные специальности, включая технические, женщины-египтянки.

Тесная дружба связывала Ахмеда Лутфи ас-Сайеда с еще одним влиятельным египетским интеллектуалом, историком и писателем Тахой Хусейном (1889-1973), родившимся также в крестьянской семье, проживавшей в деревеньке провинции Эль-Минья.

Таха Хусейн обучался в «Аль-Азхар», позже в Каирском университете, а когда он подвергся нападкам египетского правительства, Ахмед Лутфи ас-Сайед отказался от ректорской должности в знак протеста, но инцидент был улажен.

Ахмед Лутфи ас-Сайед занимал в разное время министерские посты, возглавлял Академию арабского языка в Каире и был директором Дома книг, он боролся против колониализма, не поддерживал многие идеи панарабизма и настаивал на том, что египтяне – не только арабы, но в первую очередь – уникальный народ с самобытной культурой.

Ахмед Лутфи ас-Сайед скончался 5 марта 1963 года, но навсегда останется в памяти египтян и жителей других стран, любящих Египет и его историю. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.