Президенты Египта и Белоруссии подписали ряд документов по расширению сотрудничества

16.01.2017

16 января - EgyptHome.org. В воскресенье 15 января президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в Каир с официальным визитом. в ходе визита был подписан ряд соглашений, нацеленных на расширение сотрудничества между Египтом и Белоруссией. Об этом сообщает ТАСС.

Президенты Египта и Белоруссии подписали ряд документов по расширению сотрудничества

Александр Лукашенко прибыл в Каир в сопровождении представительной делегации бизнесменов, в которую вошли около 40 представителей различных компаний, желающих инвестировать в египетскую экономику.

По окончании переговоров на высшем уровне в узком и расширенном составе в президентском дворце Аль-Иттихадия белорусский лидер и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси поставили свои подписи под декларацией.

В присутствии президентов двух государств стороны подписали меморандум о взаимопонимании в сфере военно-технического сотрудничества, документ о сотрудничестве в области культуры, договор о взаимопомощи в сфере юстиции и конвенцию о выдаче преступников. Также были подписаны соглашение о сотрудничестве в спорте и меморандум о взаимопонимании в области сельского хозяйства.

Во время совместной пресс-конференции президент ас-Сиси отметил, что двум странам необходимо воспользоваться перспективными возможностями развития сотрудничества в самых различных областях, чтобы в двусторонних отношениях произошел качественный скачок. "Мы удовлетворены текущим прогрессом", - отметил заявил египетский лидер, подчеркнув, что "Каир придает важное значение созданию зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (в составе Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России)".

Белорусский президент сказал, что о стремлении Белоруссии укреплять отношения с Египтом свидетельствует сопровождающая его солидная делегация. Как сказал Лукашенко, на переговорах обсуждалась тема увеличения взаимного торгового обмена, а также перспективы увеличения экспорта белорусской продукции, в первую очередь техники, в Египет и создание совместных предприятий.

Заметим, что в этом году две страны отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. Белоруссия заинтересована в расширении рынков сбыта продукции своей тяжелой промышленности: комбайнов, тракторов, грузовых автомобилей и автобусов, строительной техники, горнодобывающего оборудования, а также систем по очистке сточных вод, своей продукции медицинского, сельскохозяйственного и нефтехимического назначения.

Основными статьями белорусского импорта из Египта являются цитрусовые, свежие овощи и фрукты, растения, используемые в парфюмерии и фармацевтике, чай.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.