Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентами Турции, Египта и эмиром Катара

08.06.2017

8 июня – EgyptHome.org. На сегодняшний день в разразившийся в минувший понедельник 5 июня дипломатический скандал вокруг Катара втянуты десять стран: Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Египет, Ливия, Йемен, Мальдивы, Мавритания, Маврикий и Коморские острова, кроме того, Иордания и Джибути понизили уровень своего диппредставительства в Дохе, а Чад и Сенегал отозвали послов для консультаций.

На этом фоне российский лидер Владимир Путин 5 июня провел телефонные переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом по инициативе турецкой стороны.

Одной из тем, согласно информации, размещенной на официальном сайте президента России, стала ситуация вокруг Катара и соответствующий призыв к заинтересованным странам сохранить мир и стабильность в регионе Персидского залива путем диалога и выработки компромиссных решений.

В минувший вторник 6 июня по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси, в ходе которого главы государств обсудили кризисные ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В этот же день Владимир Путин обсудил по телефону в положительном ключе вопросы российско-катарского сотрудничества с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани, подтвердив принципиальную позицию России в пользу урегулирования кризисных ситуаций политико-дипломатическими методами и путем диалога.

Владимир Путин проводит телефонные переговоры

В то же время, как сообщает РИА Новости, первый замглавы Минсельхоза РФ Джамбулат Хатуов заявил о готовности России осуществить поставки в Катар сельхозпродукции широкого перечня, чтобы поддержать катарское население, оказавшееся в крайне непростом положении из-за дипломатического скандала.

Напряженность между Катаром и суннитскими странами инициировали руководители этих стран вскоре после визита в Эр-Рияд президента США Дональда Трампа, правители арабского мира обвинили катарские власти в поддержке террористических организаций и в выстраивании позитивных отношений с Ираном, который, по мнению Вашингтона, является «главным спонсором терроризма» в ближневосточном регионе.

По мнению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, а такое мнение разделяют многие эксперты, раскол между странами арабского мира из-за Катара произошел не вовремя и способствует активизации международных экстремистских организаций.

Подчеркнем, Россия ведет успешную борьбу против террористических группировок в Сирии по просьбе президента САР Башара Асада, которому также оказывает поддержку в этом деле Иран, а вот проамериканская антитеррористическая коалиция пока не продемонстрировала особых успехов на сирийской или иракской территории.

Россия, как заявлено на высшем уровне, не намерена вмешиваться в конфликтные дела арабских стран, однако в субботу 10 июня в Москву прибудет с визитом министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдель Рахман бен Джасем Аль Тани и его примет глава МИД РФ Сергей Лавров.

Аналитики отмечают важность снижения напряженности вокруг Катара, многие называют созданную напряженность надуманной, а российское руководство уже не в первый раз готово содействовать нормализации обстановки. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.