Израиль был готов взорвать атомную бомбу в войне против Египта 50 лет назад

06.06.2017

6 июня – EgyptHome.org. Правительство и армия Израиля были готовы использовать атомную бомбу против Египта во время войны с арабскими странами в 1967 году в случае, если бы еврейскому государству угрожало бы поражение. К реализации этого плана Израиль не приступал, так как достиг быстрой победы над противником в течение шести дней боевых действий. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на исследование, опубликованное на сайте американского проекта истории распространения ядерного оружия при Международном научном центре имени Вудро Вильсона, базирующегося в Вашингтоне.

Израиль был готов взорвать атомную бомбу в войне против Египта

В основу исследования легли записи состоявшихся в 1999 году бесед специалиста по израильской ядерной программе историка Авнера Коэна с отставным бригадным генералом Ицхаком Яаковом, который в 1967 году служил старшим офицером связи между правительством Израиля и командованием вооруженными силами.

По словам генерала, он предложил командованию план операции под названием "Самсон", согласно которому группа спецназа на двух вертолетах должна была доставить компоненты небольшой атомной бомбы на территорию Синайского полуострова. Бомбу должны были собрать на месте и установить на горе в районе Абу Агейла, рядом с израильской границей, где находились военные позиции египтян. Согласно плану, бомба должна была быть взорвана по приказу премьер-министра Израиля в случае возникновения реальной угрозы поражения израильской армии в войне с арабскими государствами.

Исследователи из Вильсоновского центра отмечают, что в ходе операции "Самсон" планировалось использовать ядерное устройство малой мощности в районе, отдаленном от крупных населенных центров Египта. Целью применения атомного оружия было психологическое воздействие, а не нанесение большого ущерба. Молниеносная победа Израиля в войне 1967 года сделала план операции "Самсон" неактуальным.

5 июня исполнилось 50 лет с начала войны Шестидневной войны. Победа Израиля над Египтом, Сирией и Иорданией изменила геополитическую ситуацию на Ближнем Востоке. Эксперты полагают, что Израиль обладает несколькими сотнями ядерных зарядов, но руководство страны никогда официально не подтверждало эту информацию. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.