Египет может снова ввести требование о нулевом содержании спорыньи в импортируемой пшенице

07.06.2017
7 июня – EgyptHome.org. Египет может опять установить требование к полному отсутствию спорыньи в импортируемой в страну пшенице. Об этом сообщает агентство Reuters.

Египет может снова ввести требование о нулевом содержании спорыньи в импортируемой пшенице

Предпосылкой к такому предположению стало решение административного суда страны отменить старый указ правительства, по которому полномочия проверять качество импортируемой сельхозпродукции должны перейти от Карантинной службы к министерству торговли. Напомним, что именно Карантинная служба, получив тем самым в мировом зерновом сообществе скандальную известность, в августе прошлого года установила запрет на содержание в пшенице грибка спорыньи в обход общепринятой международной практике, допускающей наличие до 0,05 процентов грибка в зерне.

В результате этого решения закупочные цены на зерновую выросли, число тендеров и активность закупок сократились, и Египет как импортер надолго утратил доверие мирового зернового сообщества.

К действующей норме 0,05% Египет вернулся только в конце сентября. А в ноябре премьер-министр издал указ, наделяющий ответственностью за инспекцию импортных товаров Генеральную организацию по контролю над импортом и экспортом, находящуюся в ведении министерства торговли.

Как стало известно позднее, судебный иск, опротестовывающий решение премьера, был подан группой чиновников Карантинной инспекции, но не от лица службы, а в частном порядке.

Чиновники заявили, что новая система незаконно лишила Карантинную инспекцию своих полномочий и передала их одному из учреждений министерства торговли,
не предназначенному для осуществления проведения подобных инспекций, что приводит к импорту товаров с опасными загрязнениями вроде спорыньи, амброзии и белой плесени, наносящими вред растениям и человеку.

Пресс-секретарь Минсельхоза сообщил журналистам, что пока система контроля над импортом пшеницы остается неизменной, равно как и разрешенный уровень спорыньи в поставках пшеницы 0,05%.

Адвокат министерства сельского хозяйства Египта считает, что правительство может подать апелляцию на сегодняшнее решение суда, но оно должно быть исполнено своевременно.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.