В октябре начнется строительство первой египетской АЭС

01.09.2015

1 сентября – EgyptHome.org. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в октябре 2015 года в ходе торжественной церемонии заложит памятный камень в фундамент будущей атомной станции в районе Ад-Дабаа на севере Египта. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление губернатора египетской провинции Марса Матрух генерала Аля Абу Зейда, сделанное им в интервью интернет-сайту спутникового телеканала "Аль-Арабия".

Аля Абу Зейд рассказал журналистам, что в провинции Марса Матрух уже в начале сентября ожидают прибытия на строительный объект 40 российских специалистов. Они будут размещены в Ад-Дабаа, их задачей является осуществление контроля за ходом строительства атомной станции. В настоящее время военные строители Египта уже готовят инфраструктуру для начала строительных работ, прокладывают дороги и возводят технические помещения.

В феврале текущего года Москва и Каир подписали соглашение о развитии проекта по строительству на территории Египта первой в истории этого государства атомной электростанции.

01-09-15-1.jpg

Российские специалисты в сфере атомной энергетики готовы построить в египетском районе Ад-Дабаа современную, соответствующую всем современным требованиям безопасности АЭС из четырех энергоблоков по 1200 МВт каждый. Впервые в мире атомная электростанция будет объединена с установками по опреснению морской воды. Производство опресненной воды является очень актуальной для Египта задачей.

Согласно достигнутым между Москвой и Каиром договоренностям, Россия не только построит АЭС, но также будет поставлять для нее топливо, разрабатывать нормативную базу и обучать специалистов, занимающихся эксплуатацией АЭС и всех сопутствующих ей объектов.

В ходе недавнего визита президента Египта в Россию, главы двух стран заявили, что проработка практических вопросов, связанных с проектом по строительству первой египетской АЭС по российским технологиям, близится к завершению. По словам российского президента, Россия может не просто построить Египту первую атомную электростанцию, но и создать в стране целую новую атомную отрасль. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.