СМИ: Египет хочет приобрести у Франции не проданные России «Мистрали»

28.08.2015

28 августа – EgyptHome.org. Влиятельное британское издание The Times сообщило о намерении Египта приобрести у Франции вертолетоносцы типа «Мистраль», и как не трудно догадаться, речь идет о двух кораблях, которые были изготовлены на французских судоверфях для ВМФ РФ и ранее имели названия «Владивосток» и «Севастополь», но сделка была расторгнута по инициативе официального Парижа.

Впрочем, по данным АиФ, несколькими днями ранее французская газета La Tribune информировала о том, что Сингапур направил во Францию своих представителей для изучения целесообразности приобретения «Мистралей».

При этом газета перечислила и другие страны, якобы заинтересованные в покупке вертолетоносцев – Бразилию, Египет, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Канаду, Индию и ЮАР.

Тем не менее, сейчас The Times акцентирует внимание на Египте, ссылаясь на неназванные источники, обладающие неофициальной информацией о начале переговоров между Каиром и Парижем по вопросу купли-продажи вертолетоносцев.

По версии британского издания, «Мистрали» необходимы египетской армии для ведения эффективной борьбы против террористических группировок, базирующихся на Синайском полуострове.

28-08-15-2.jpg

На этом фоне напомним, что исламистские боевики окопались в пустынных областях провинции Северный Синай, а уничтожение террористов силами египетской армии и полиции затруднено по причине сложного рельефа местности и проживания в данном районе бедуинских племен, часть из которых сотрудничает с экстремистами и оказывает им помощь.

Кроме того, Египет после так называемой «арабской весны» находится в затяжном экономическом кризисе и не обладает финансовыми средствами для приобретения дорогостоящих вертолетоносцев.

Авторы сообщения в The Times предполагают, что деньги североафриканскому государству на закупку «Мистралей» могут выделить страны Персидского залива – Саудовская Аравия и ОАЭ, поддержавшие морально и материально свержение в Египте в июле 2013 года исламистского режима «Братьев-мусульман».

Получается странная ситуация – богатая и сотрудничающая на протяжении многих лет с США Саудовская Аравия почему-то не желает пока приобретать «повисшие в воздухе» «Мистрали», хотя именно Вашингтон приложил усилия, чтобы Париж, ссылаясь на антироссийские санкции, устроил «вертолетоносный спектакль», но о саудовско-французских переговорах никто пока не говорит.

Интрига с «Мистралями» может продлиться, если руководство Египта не опровергнет в ближайшем будущем информацию о кулуарных переговорах между Каиром и Парижем о купле-продаже сразу двух вертолетоносцев, якобы необходимых египетским военным для успешного противостояния местным синайским боевикам. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.