Египетский муэдзин призвал мусульман заменить «Фейсбук» молитвой

31.08.2015

31 августа – EgyptHome.org. В небольшом египетском городе Кафр эль-Давар, распложенном на севере страны в провинции Эль-Бухейра, муэдзин Махмуд аль-Могази решил осовременить формулировку призыва к молитве – об этом сообщила служба «Би-би-си».

Согласно классической формулировке утреннего суннитского азана (призыва к обязательной молитве), муэдзин должен произносить нараспев и не спеша фразу «Ас-саляту хайру мина-н-наум», что в переводе означает «Молитва лучше сна».

Однако священнослужитель одной из мечетей Кафр эль-Давара придумал свой вариант призыва: «Ас-саляту хайру мина-н-«Фейсбук», то есть «Молитва лучше, чем «Фейсбук».

31-08-15-2.jpg

Местным обывателям новшество категорически не понравилось, и они решили пожаловаться на Махмуда аль-Могази городским властям, что привело к отстранению муэдзина от должности за вольную трактовку приглашения к молитве.

В ответ Махмуд аль-Могази обратился за защитой к президенту Египта Абделю Фаттаху ас-Сиси и заявил о намерении объявить голодовку, если нападки на него не прекратятся.

Кроме того, обиженный муэдзин публично предположил, что его незаслуженно хотят отстранить от работы в мечети египетские исламисты, сочувствующие «Братьям-мусульманам», поскольку он лично препятствует ведению политизированных проповедей.

По некоторым сведениям к рассмотрению проблемы могут подключиться сотрудники египетской прокуратуры, а советник верховного муфтия Египта доктор Маджи Ашур, как сообщает IsiamNews, сказал, что упоминание в призыве к молитве «Фейсбука» не является порицаемым нововведением.

Стоит напомнить, что египетские мусульмане являются суннитами, а суннитский азан состоит из семи формул, первая из которых – «Аллах Велик!», заключительная – «Нет божества, кроме Аллаха!», а «Молитва лучше сна!» – произносится пятой по порядку.

Отметим, исламистские боевики и религиозные экстремисты уже давно используют социальные сети, включая «Фейсбук», «Твиттер» и другие для пропаганды преступной деятельности и привлечения в свои ряды малообразованных молодых людей и даже детей.

В этом смысле призыв Махмуда аль-Могази к соотечественникам не проводить слишком много времени в интернете, и чаще посещать мечеть может быть расценен египетскими властями как своевременное и богоугодное деяние, не противоречащее истинному исламу. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.