В Каире состоялось экстренное совещание глав МИД ЛАГ по Палестине

10.12.2017

10 декабря – EgyptHome.org. Министры иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ) призвали международное сообщество признать Палестину полноправным государством в границах 4 июня 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, экстренное совещание высокопоставленных дипломатов по данному вопросу состоялось вечером 9 декабря в Каире.

При этом, согласно информации РИА Новости, главы МИД входящих в ЛАГ 22-х стран заявили о своей приверженности урегулированию палестино-израильского конфликта на основе мирного сосуществования двух государств – Палестины и Израиля.

Карта Иерусалима

Причиной внеплановой встречи арабских министров стало сделанное в минувшую среду 6 декабря президентом США Дональдом Трампом заявление о том, что американское посольство будет перемещено из Тель-Авива в Иерусалим, который руководство Белого дома объявило столицей Израиля.

Заявление американского лидера вызвало негативную реакцию в подавляющем большинстве стран и спровоцировало масштабные протестные акции во многих городах региона Ближнего Востока и Северной Африки.

Известно также о намерении руководства ЛАГ провести еще одно аналогичное совещание по обозначенной теме в течение ближайшего месяца, а также обострить проблему Палестины на уровне Совбеза ООН и Генассамблеи ООН.

По вполне понятной причине глава МИД Палестинской национальной администрации (ПНА) Рияд аль-Малики сообщил о намерении отказаться от посредничества США в деле урегулирования палестино-израильского конфликта и назвал американские правящие круги стороной этого конфликта, что исключает их участие в мирном процессе.

В то же время США пока не определились по поводу места американского посольства в Иерусалиме, сейчас рассматриваются два варианта: или использовать комплекс генконсульства, или строить новое здание на каком-либо участке, который еще не выбран, называются сроки – полгода и более.

Мнения экспертов по заявлению Дональда Трампа о перемещении посольства также неоднозначны, однако многие политологи считают это заявление авантюрой с преследованием целей, направленных на укрепление не вполне успешной позиции американского президента на внутриполитической арене США. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.