Решение президента США по статусу Иерусалима спровоцировало массовые протесты мусульман

08.12.2017

8 декабря – EgyptHome.org. Масштабные протестные акции начались во многих мусульманских странах в пятницу 8 декабря в ответ на сделанное в минувшую среду 6 декабря заявление президента США Дональда Трампа о признании всего Иерусалима столицей Израиля и перемещении в этот древний город американского посольства, которое пока располагается в Тель-Авиве.

Десятки тысяч мусульман вышли на улицы многих городов в Турции, Египте, Иордании, Ираке, а также в секторе Газа и на территории Западного берега реки Иордан, но особенно напряженная обстановка наблюдается в самом Иерусалиме, где израильская полиция ведет борьбу против протестующих палестинцев с использованием спецсредств.

Палестинцы возмущены решением Дональда Трампа

По имеющейся информации, в середине дня 8 декабря из-за столкновений пострадали более 200 человек, а один проживавший в секторе Газа палестинец был застрелен сотрудниками полиции еврейского государства.

Руководитель правящего в секторе Газа движения ХАМАС Исмаил Хания призвал в четверг 7 декабря начать новую интифаду, и этот призыв поддержал лидер военизированной религиозно-политической организации «Хезболла» Хасан Насраллах.

Ранее о решении Дональда Трампа по Иерусалиму негативно высказались президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, король Иордании Абдалла II, глава ПНА Махмуд Аббас, а также высокопоставленные политики других стран ближневосточного региона и европейских государств, включая главу дипломатии Евросоюза Федерику Могерини.

Свое граничащее с возмущением непонимание политики, проводимой американским президентом, выразили лидеры Лиги арабских государств и Африканского союза.

Напряженность в мусульманском мире, сознательно спровоцированную главой Белого дома, обсудили по телефону президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил на пресс-конференции, состоявшейся по результатам сессии ОБСЕ в Вене, о том, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон назвал решение о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим «частью некоего плана» и началом «сделки века», которая якобы нацелена на урегулирование «одним махом» палестино-израильской проблемы.

При этом Сергей Лавров предположил вероятное прояснение критической ситуации, созданной в ближневосточном регионе американской стороной, в ходе экстренного заседания Совбеза ООН, которое состоится по обозначенной теме вечером 8 декабря. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.