В Египте найдены две гробницы времен династии Тутмосидов

11.12.2017

11 декабря – EgyptHome.org. В Верхнем Египте найдены две гробницы эпохи фараонов Древнего Египта, возведенные около 3,5 тыс. лет назад на западном берегу реки Нил близ современного города Луксор. Как сообщает ТАСС, египетский министр по делам древностей Халед аль-Анани объявил о завершении первого этапа раскопок на этих исторических объектах.

В Египте найдены две гробницы времен династии Тутмосидов

По словам министра, открытые захоронения относятся ко времени правления в древнеегипетском государстве XVIII династии фараонов (1550-1292 гг. до н. э.), более известной как династия Тутмосидов.

В одной из гробниц археологи обнаружили картуш (контур, в котором написано имя царя) с именем фараона Тутмоса I. Там же ученые нашли более сотни погребальных табличек с иероглифическими письменами, которые еще предстоит расшифровать. В этом захоронении находятся два узких коридора-колодца. В конце одного из них располагается погребальная комната, в которой была захоронена знатная египтянка по имени Изис-Неферт. Судя по конфигурации гробницы, эта женщина была матерью приближенного к правителю вельможи, для которого и возводилась эта гробница в годы правления Тутмоса I (1504-1492 гг. до н. э.).

Второе погребение, как считают специалисты, представляет значительно больший интерес. На одной из его стен сохранились почти нетронутые временем многоцветные фрески. На них изображена сцена жертвоприношения с прорисованными до деталей атрибутами этой древней церемонии. До сих пор ученые не смогли определить, кому принадлежит эта гробница и когда она была построена.

Археологические открытия были сделаны в районе Дейр эль-Бахари, где располагается одна из наиболее известных в мире гробниц фараона-женщины Хатшепсут, также относящейся к XVIII династии правителей древнего Египта. Эту же династию Тутмосидов представляют все четыре фараона, носившие имя Тутмос, в их числе и один из самых могущественных правителей за всю историю Древнего Египта Тутмос III, а также фараон-реформатор Эхнатон и его сын от брака с легендарной красавицей царицей Нефертити "золотой фараон" Тутанхамон.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.