В Египет прибыли возвращенные Израилем древнеегипетские памятники

22.06.2016

22 июня – EgyptHome.org. Находящемуся в Каире Национальному музею Египта израильскими властями переданы две крышки от древних саркофагов, обнаруженные в Израиле еще в 2012 году. Об этом сообщает ряд израильских информационных источников. По информации источников, официальная церемония передачи древнеегипетских исторических памятников состоялась 22 мая в посольстве Египта в столице Израиля.

Генеральный директор МИД Израиля Дори Гольд, выступая на церемонии, выразил надежду, что передача незаконно вывезенных из Египта исторических памятников послужит укреплению двустороннего сотрудничества между двумя странами. Посол Египта в Израиле Хазем Хайрат, в свою очередь, поблагодарил Управление древностей и правительство Израиля за усилия по возвращению контрабандных древних ценностей его стране.

Предполагается, что древнеегипетские памятники были похищены в Египте с 2011 году, во время событий так называемой "арабской весны" и незаконно переправлены в Израиль. Спустя несколько месяцев инспекторы Управления древностей Израиля обнаружили древнеегипетские артефакты в антикварной лавке, расположенной в иерусалимском Старом городе. По сообщению Jewish.ru со ссылкой на Haaretz, предметы египетской старины были выставлены на аукцион.

В Египет прибыли возвращенные Израилем древнеегипетские памятники

Точной информации о том, как древнеегипетские исторические памятники могли оказаться вне пределов Египта и попасть в Израиль, нет. В израильском Управлении древностей предполагают, что египетские грабители могил могли вывезти крышки саркофагов в Объединенные Арабские Эмираты, откуда они через одну из европейских стран попали в Израиль. Во время контрабандной перевозки обе крышки саркофагов были распилены на две части, что нанесло им непоправимый ущерб.

Как сообщают специалисты, крышки саркофагов изготовлены из дерева и покрыты штукатуркой, на которую нанесены орнамент и иероглифические надписи. Согласно оценке израильских археологов и данным радиоуглеродного анализа, одна крышка была изготовлена в 14-16 веках до нашей эры, а вторая – в 8-10 веках до н.э.

Министр по делам древностей Египта Халед аль-Аннани сообщил представителям прессы, что после реставрации оба фрагмента саркофагов будут выставлены в Национальном музее в Каире или переданы в экспозицию строящегося в Гизе нового музея. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.