Суд Египта выступил против решения президента и правительства по Тирану и Санафиру

21.06.2016

21 июня – EgyptHome.org. В Египте продолжается скандал, связанный с передачей Каиром под юрисдикцию Эр-Рияда двух спорных островов Тиран и Санафир, расположенных в стратегическом районе залива Акаба и Тиранского пролива.

Во вторник 21 июня Административный суд АРЕ признал законным иск египетских адвокатов, потребовавших аннулировать заключенное в апреле сего года правительственное соглашение между Египтом и Саудовской Аравией по островам, как противоречащее не утратившим силу официальным документам от 1906 года.

залив Акаба, острова Тиран и Санафир

Согласно информации ТАСС со ссылкой на местные СМИ, суд Египта, опираясь на исторические договоренности времен Османской империи, постановил: египетско-саудовское соглашение не может быть одобрено парламентом, поскольку такая процедура противоречит ныне действующей в стране конституции.

Ранее президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, успокаивая египтян, возмутившихся сделкой, заявил о том, что египетское государство «не торгует своими территориями и не посягает на территории других стран».

Однако далеко не все египтяне поверили в искренность президента, так как Саудовская Аравия оказывает Египту многомиллиардную финансовую помощь после силового отстранения от власти в АРЕ 3 июля 2013 года исламистской организации «Братья-мусульмане».

Передача Тирана и Санафира спровоцировала в Каире антиправительственные протестные акции, которые не были масштабными, но все же оказались значительными для власти.

По сути, сейчас египетские судьи не только вынесли антиправительственный вердикт, но и указали властям страны на невозможность привлечь к делу по островам парламентариев в качестве последней инстанции.

Отметим, Тиран и Санафир являются почти необитаемыми остовами, не считая маленькой базы наблюдателей ООН, но Тиран включен в состав национального египетского заповедника Рас-Мохаммед, где обитают редкие виды птиц и рыб, а также находятся уникальные коралловые рифы.

Площадь Тирана составляет около 80 квадратных километров, площадь Санафира – приблизительно 25 квадратных километров. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.