Патриарх Александрийский и всей Африки прибыл с визитом из Египта в Санкт-Петербург

06.12.2017

6 декабря – EgyptHome.org. Феодор II - Патриарх Александрийский и всей Африки - прибыл 5 декабря с визитом в Санкт-Петербург. На Московском вокзале его встретили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, вице-губернатор Александр Говорунов и духовенство епархии. Об этом сообщает официальный сайт Санкт-Петербургской Митрополии Русской Православной Церкви.

Патриарх Александрийский и всей Африки прибыл с визитом из Египта в Санкт-Петербург

Ранее Патриарх Александрийский Феодор II участвовал в работе Архиерейского Собора, который проходил в Москве с 29 ноября по 2 декабря.

Обращаясь к журналистам, патирарх рассказал, что был в городе на Неве много лет назад, когда он еще назывался Ленинградом и добавил, что с ностальгией вспоминает поезд "Одесса - Ленинград".

В завершение своей речи патриарх сказал несколько слов по-русски: "Еще раз приветствую всех в самом прекрасном городе - Санкт-Петербурге. Желаю всем мира и благополучия".

Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II - Предстоятель Александрийской Православной Церкви с 2004 года. Каноническая территория этой церкви - страны Северной, Центральной и Южной Африки. Патриаршая резиденция находится в Египте в городе Александрия.

Феодор II, в миру Николаос Хорефтакис, грек, родился в 1954 году на острове Крит. Он окончил Ризарийскую церковную школу в Афинах и богословский факультет Фессалоникийского университета со степенью магистра богословия. Изучал историю искусств, литературу и философию в Одесском университете. В 1973 году принял постриг в монастыре Агарафу (остров Крит). В 1985-1990 годах пребывал в Одессе в качестве экзарха Патриарха Александрийского в России, где его паствой были греки бывшего Советского Союза. Он основал в Одессе школу греческой культуры и музей "Филики Этерия", где для 600 детей обучаются греческому языку. В 1990 году возведен в сан епископа и назначен представителем Александрийского Патриархата в Афинах. В 1996 году назначен Патриаршим викарием в Александрии. В 1997 году избран митрополитом Камеруна и Центральной Африки, в 2002-м - митрополитом Зимбабве. В 2004 году избран 116-м Патриархом Александрийским и всей Африки.

В 2007 году патриарх совершил первый официальный визит в Россию. В 2009 году участвовал в интронизации Патриарха Кирилла. Награжден орденом Дружбы за большой вклад в развитие сотрудничества между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет.

Патриарх также имеет награды Русской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, Грузинской Православной Церкви и других Церквей.

Сегодня, в день памяти святого Александра Невского, Предстоятель Александрийской Православной Церкви возглавит Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.