Полиция Египта задержала двенадцать предполагаемых террористов

25.10.2017

25 октября – EgyptHome.org. Сотрудники правоохранительных органов Египта задержали 12 человек, подозреваемых в террористической деятельности – об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на распространенное в минувший вторник 24 октября официальное заявление МВД АРЕ.

Операция по задержанию проводилась в египетской провинции Эль-Файюм, которая расположена к юго-западу от Каира и граничит на северо-западе с получившей на прошлой неделе печальную известность провинцией Эль-Гиза.

Провинции Египта, Эль-Файюм южнее Каира рядом с Эль-Гизой

Согласно имеющейся информации, все задержанные являются членами экстремистской группировки, в планы которой входили подготовка и осуществление террористических атак на египетских военнослужащих и полицейских.

Во время операции у задержанных были изъяты 13 единиц огнестрельного оружия и 2 взрывных устройства.

Ранее президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси выразил опасения по поводу того, что на египетскую территорию могут пробраться боевики, терпящие поражение в Сирии и Ираке.

По мнению главы египетского государства, террористы будут передвигаться по маршруту: ЛивияЕгипет, включая Синайский полуостров.

Абдель Фаттах ас-Сиси считает необходимым сконцентрировать усилия международного сообщества на том, чтобы поставить заслон боевикам, а также лишить их финансовой помощи и вооружений.

Напомним, президент Египта на протяжении длительного времени предлагает международному сообществу бороться против террористов сообща, однако это предложение не получило пока ощутимой поддержки, что во многом связано с позицией некоторых западных держав делить террористов на «вредоносных» и «умеренных».

Кровопролитный инцидент в провинции Эль-Гиза в районе Эль-Вахат-эль-Бахария, произошедший в минувшую пятницу 20 октября, продемонстрировал неудовлетворительную способность египетских силовиков контролировать обстановку на всей территории, несмотря на действующий в стране режим ЧП.

В результате окопавшимся в провинции Эль-Гиза террористам удалось предотвратить операцию сводного полицейского отряда, то есть организовать боевую атаку и убить (по официальным данным МВД АРЕ) 16 и ранить 13 человек, потери нападавших составили 15 боевиков.

Для многих шоком стал сам факт боя в самом центре Египта, а не на севере Синайского полуострова, где боестолкновения между силовиками и экстремистами не являются редкостью.

Армия Египта считается одной из самых мощных на африканском континенте, но уничтожить террористические группировки на своей территории ей до сих пор не удается. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.