Президенты России и Египта обсудили по телефону актуальные вопросы

04.12.2017

4 декабря – EgyptHome.org. Президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Арабской Республики Египет Абдель Фаттах ас-Сиси обсудили по телефону в понедельник 4 декабря актуальные вопросы российско-египетского сотрудничества – сообщает пресс-служба Кремля.

В числе тем телефонных переговоров названы успехи, достигнутые в деле ликвидации террористического очага в Сирии, подчеркнута важность консолидации усилий в целях продвижения инклюзивного межсирийского диалога, а также ситуация в Ливии и проблематика ближневосточного урегулирования.

Кроме того, российский и египетский лидеры обменялись мнениями по теме атомной энергетики.

Отмечено, что Владимир Путин в дополнение к направленной ранее телеграмме еще раз выразил соболезнования своему египетскому коллеге в связи с многочисленными жертвами недавнего варварского террористического акта, произошедшего в мечети на севере Синайского полуострова.

Согласно информации РИА Новости, официальный представитель администрации президента Египта Бассам Рады подчеркнул в своем соответствующем заявлении факт обсуждения лидерами РФ и АРЕ палестинской проблемы с акцентом на то, что Владимир Путин дал высокую оценку усилиям египетского руководства в деле достижения межпалестинского согласия.

В заявлении администрации президента Египта указано на обсуждение в телефонном разговоре важности российско-египетского сотрудничества в ряде областей, включая военную, торгово-экономическую и транспортную сферы, а также конструктивное продвижение совместной деятельности по строительству в районе Эд-Дабаа на египетском побережье Средиземного моря атомной электростанции, состоящей из 4 энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200.

Президенты России и Египта провели переговоры по телефону

На этом фоне напомним, новый виток расширения многостороннего российско-египетского взаимодействия начался осенью 2013 года после того, как в Египте в начале июля того же года произошла смена власти, то есть была насильственно отстранена от управления страной старейшая религиозно-политическая организация «Братья-мусульмане».

Руководство РФ, в отличие от руководства США и ведущих стран Евросоюза, сразу же поддержало кардинальные политические изменения в Египте, произошедшие по решению командиров египетской армии при содействии миллионов египтян. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.