Затонувший Гераклион - Египетская Атлантида

26.11.2014

26 ноября – EgyptHome.org. По сообщению издания The Daily Mirror, археологи опубликовали уникальные кадры находок, связанных с обнаруженным в Красном море у берегов Египта древним городом.

Затонувший город был обнаружен в 2000 году французским египтологом и сотрудником Европейского института подводной археологии Франком Годдио и его исследовательской группой. Ранее Годдио сделал немало интересных открытий и находок в порту Александрии, поэтому ему удалось получить согласие от властей Египта на поиски мифического города в Красном море. Предположительно, найденный командой Годдио город - основанный Александром Македонским в 331 году до н.э. Гераклион или, как его называют египтяне, Тонис.

В настоящее время опубликованы фотографии и видеосъемки обнаруженных на дне Красного моря древних артефактов.

Подводные постройки находятся на глубине около 50 метров. Видимость в зоне поисков из-за большого количества не превышает двадцати сантиметров, что очень осложняло работу ученых. Однажды исследователи наткнулись на древнюю стену 150-метровой длины. Вскоре были найдены и первые ценные предметы: бронзовое зеркало, ложки, монеты, женские украшения. Выяснилось, что в глубине залива на площади около 80 гектаров расположен крупный город, ушедший под воду много веков назад.

То, что обнаружены руины Гераклиона, выяснилось по нескольким найденным объектам. В их числе посвящённый египетскому богу Амону и его сыну Хонсу храм и стела с надписью.

В общей сложности были найдены множество золотых монет и украшений, статуи богов и царей, саркофаги, ритуальные предметы и керамические изделия, останки затонувших кораблей. Многие находки датируются 6-4 веками до н.э. Видимо, на месте будущего города находилось более древнее поселение. Слой песка и ила сохранил до наших дней большинство находок в первозданном виде.

Причина, по которой древний город оказался под водой, неизвестна. Наиболее вероятная версия – сильное землетрясение, приведшее к смещению грунта и поднятию уровня моря.

По словам Франка Годдио, в водах египетского побережья скрывается еще огромное количество древних артефактов, изучение которых потребует ещё как минимум 200 лет.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.