Египетские христиане понесли утрату – скончался епископ Михаил

24.11.2014

24 ноября – EgyptHome.org. Печальное событие постигло египетских коптов-христиан – на 94 году ушел из жизни старейший епископ Египта и всего Ближнего Востока епископ Михаил.

По информации ТАСС, этот снискавший всеобщее уважение человек избрал путь служения Богу, будучи девятнадцатилетним юношей и принял монашество, а когда ему исполнилось 25 лет, получил духовное звание епископа и в дальнейшем исполнял свой долг в провинции Асьют, расположенной в центральной части Египта.

На протяжении жизни епископ Михаил имел общение с семью патриархами Коптской Церкви, в числе которых Кирилл V, Иоанн XIX, Макарий III, Иосиф II, Кирилл VI, Шенуда III, и ныне действующий Феодор II.

Примечательно, что в провинции Асьют родился в 1923 году будущий Папа Шенуда III, который скончался в марте 2012 года.

После его кончины патриархат Коптской Церкви обратился с просьбой к епископу Михаилу, признанному главным среди епископов страны, временно исполнять обязанности высшего духовного руководителя коптов-христиан.

Однако епископ Михаил был вынужден отказаться от этого предложения в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья, после чего обязанности главы Коптской Церкви исполнял епископ провинции Бухейра Пахомий, вплоть до избрания на наивысший духовный пост Папы Феодора II в ноябре 2012 года.

Отметим, в провинции Асьют располагается одна из крупнейших общин египетских коптов-христиан – приблизительно 35% из почти пятимиллионного населения, то есть в процентном отношении на треть больше, чем в других регионах государства.

При этом в провинции Асьют на протяжении последних десятилетий формировались некоторые из самых радикальных групп исламистов, что способствовало распространению в этой местности повышенной напряженности на религиозной почве, а епископу Михаилу приходилось постоянно защищать своих прихожан и находить общий язык с далеко не всегда дружелюбными властями.

Напомним, копты-христиане являются прямыми потомками древних египтян и в настоящее время, по разным данным, составляют от 10 до 15% от общей численности населения Египта, но копты сохраняют свою веру, язык и традиции на протяжении тысячелетий.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.