Древнеегипетский календарь и звезда Алголь

19.11.2018

19 ноября – EgyptHome.org. В долине одной из самых протяженных на нашей планете реки Нил был создан календарь, просуществовавший около 4-х тысячелетий вместе с до сих пор до конца не познанной цивилизацией Древнего Египта.

Древнеегипетские жрецы, наблюдая за переменчивым небом, заметили совпадение трех значимых для египтян явлений природы – наступление солнцестояния, первое предутреннее появление ярчайшей звезды тропического небосвода Сириус (жители нильских берегов называли ее Сотис или Анибус) и начало разлива Нила.

В древнеегипетском календаре насчитывалось 365 дней, а в основе документа год делился на 3 сезона по 4 месяца каждый: время половодья (ахет) – с середины июля до середины ноября, время всходов (перет) – с середины ноября до середины марта и время засухи (шему) – с середины марта до середины июля.

Древнеегипетский календарь, один из вариантов

В то же время современные специалисты отмечают особую глубину наблюдений жрецов Древнего Египта не только за Солнцем и за Сириусом, в частности замечена связь некоторых счастливых дней древнеегипетского календаря с циклом блеска звезды Алголь – об этом информирует издание «Полит.ру» со ссылкой на статью ученых из Хельсинского университета и других авторитетных исследователей.

Напомним, Алголь – кратная (тройная) звезда в созвездии Персея, две компоненты которой Алголь А и Алголь В образуют очень тесную двойную систему, а расстояние между ними в 16 раз меньше расстояния от Земли до Солнца.

Третья звезда системы – Алголь С вращается на значительном удалении от центра масс первых двух звезд с периодом 681 день, при этом общая масса системы составляет приблизительно 5,8 массы Солнца.

Ученым известно о том, что переменность тройной звезды была замечена еще в древности и вызывала особые ассоциации, например, название Алголь происходит из арабского языка, звучит «аль-гуль» и переводится как «злой дух» или «чудовище».

Звезды системы Алголь периодически частично затмевают друг друга, что можно заметить в определенных широтах даже невооруженным глазом, возможно именно поэтому древние египтяне связывали поведение переменчивых гигантских небесных тел со счастливыми и несчастливыми днями.

На этом фоне отметим, в действительности в Древнем Египте существовало несколько календарей, и эта тема еще не до конца раскрыта учеными-египтологами. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.