За три года Египет заработал на Суэцком канале почти 16 миллиардов долларов

07.08.2018

7 августа – EgyptHome.org. Бюджет Египта получил за три года почти 16 млрд долларов от эксплуатации второго русла Суэцкого канала, открытого в августе 2015 года.

Об этом, как пишет портал «InfoRos», сообщил глава Управления по эксплуатации канала Мухаб Мамиш. По словам чиновника доходы за три года составили 15,8 млрд долларов, а количество прошедших через него судов за этот же период достигло 52 119 с рекордным объемом грузов в 3,01 млрд тонн. Мамиш добавил, что к 2023 году планируется удвоить годовую выручку.

За три года Египет заработал на Суэцком канале почти 16 миллиардов долларов

В зоне канала создаются особые экономические зоны. На стадии изучения находится 116 новых проектов. В конце мая Россия и Египет подписали соглашение по созданию российской промышленной зоны на востоке Порт-Саида. Начало ее строительства намечено на 2019 год.

В настоящее время длина Суэцкого канала составляет около 160 км, глубина свыше 20 м, что позволяет проходить по нему самым крупным в мире судам. 6 августа 2015 года была открыта новая 72-километровая ветка канала, которая была построена чуть более чем за год и обошлась Египту в 8,2 млрд долларов. Новое русло позволило сократить время прохождения судов с 22 до 11 часов.

Прошло почти 150 лет с того дня, когда состоялось официальное открытие для судоходства Суэцкого канала – бесшлюзового водного пути, соединившего Средиземное море с Красным морем.

На торжественной церемонии присутствовали знатные египтяне и большое количество высокопоставленных европейских гостей, празднование длилось семь дней и ночей, а египетский правитель того времени Исмаил-паша затратил на мероприятие огромную денежную сумму – 28 миллионов золотых франков.

Знаменитый итальянский композитор Джузеппе Верди готовил к церемонии открытия канала специально заказанную по этому случаю оперу «Аида», но не уложился в срок, поэтому театральная премьера была заменена грандиозным балом в Порт-Саиде.

Россия отправила в Египет на церемонию пароход со своими представителями и включила в число именитых гостей мариниста Айвазовского.

Суэцкий канал является важнейшим стратегическим объектом Египта, приносит значительный доход в египетскую экономику и имеет огромное значение для мирового судоходства, которое невозможно переоценить.  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.