Статуя Свободы могла стоять в Египте, а не в Америке

03.08.2018

3 августа – EgyptHome.org. Второго августа 1834 года родился Фредерик Огюст Бартольди – французский скульптор, автор знаменитой статуи Свободы. Как пишет РИА «Новости», первоначально автор предполагал, что гигантская фигура станет маяком и украшением входа в Суэцкий канал, строительство которого в Египте было завершено в 1869 году.

По замыслу Бартольди, это должна была быть египетская крестьянка, одетая в традиционные одежды, с покрывалом на голове и огромным факелом в руке. Скульптор назвал монумент – "Египет, несущий свет Азии". Но власти Египта отклонили проект Бартольди, построив вместо скульптуры обыкновенный маяк.

Скульптор приуныл, но его замысел возродил из небытия друг – писатель и политик Эдуар де Лабулэ. Как-то за обедом Лабулэ, вдохновясь хорошими напитками, предложил Бартольди сделать и подарить Америке гигантскую статую. Лабулэ был горячим сторонником Севера в американской гражданской войне и считал, что это будет отличный подарок. Дескать, Америка следует за идеалами французской революции.

Только вместо женщины Востока было решено изваять нечто похожее на древнегреческих богинь, и переименовать "Египет, несущий свет Азии" в "Свободу, озаряющую мир".

Статуя Свободы могла стоять в Египте, а не в Америке

Стальную опору и каркас для 46-метровой "Свободы" сделал Гюстав Эйфель – создатель знаменитой башни. Ну и, конечно, излишне говорить, что и Бартольди, и Эйфель были масонами. Даже название гигантской статуи – "Свобода, озаряющая мир" – это из масонского лексикона. Всякий сведущий сразу поймет. Как поймет, наверно, любой бывший гражданин СССР, какой партии принадлежат лозунги: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" или "Учиться, учиться и еще раз учиться". Впрочем, тогда и была-то всего одна партия.

Бартольди на всякий случай получше задрапировал "Свободу" в тунику, чтобы она не слишком напоминала аналогичный образ художника Эжена Делакруа и чтобы, наверно, не компрометировать свою бывшую любовницу Изабеллу Бойер, позировавшею ему при создании монумента, успевшую побывать женой Исаака Зингера и ставшую впоследствии герцогиней.

Статуя Свободы была торжественно открыта 28 октября 1886 года. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.