Выставка сокровищ Тутанхамона стала самой посещаемой за всю историю Франции

04.09.2019

4 сентября - EgyptHome.org. Парижская выставка сокровищ египетского фараона Тутанхамона бьет рекорды посещаемости и, несмотря на то, что до закрытия остается еще чуть больше пары недель, уже смогла привлечь 1,37 млн человек - самый большой показатель за всю историю Франции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Le Parisien.

Выставка сокровищ Тутанхамона стала самой посещаемой за всю историю Франции

Выставка открылась в центре Гранд-аль (Grande Halle) в парижском парке Ла-Вилетт 23 марта. Посетители могут увидеть свыше 150 артефактов - золотые украшения, скульптуры, ритуальные предметы из сокровищниц фараона, правившего в 1332-1323 годах до нашей эры. Треть из этих предметов за пределами Египта выставляется впервые. Сокровища из гробницы Тутанхамона в Долине Царей недалеко от Луксора были обнаружены в 1922 году британским археологом и египтологом Говардом Картером.

Время работы экспозиции было увеличено из-за непрекращающегося потока посетителей: на протяжении последних трех недель Гранд-аль открывает свои двери для всех желающих каждый день с 08:30 утра. Завершает работу она теперь по пятницам и субботам не в 22:30, а в полночь. В июне организаторы продлили выставку на неделю, до 22 сентября.

Предыдущий рекорд держался с 1967 года - тогда Малый дворец в Париже принял за четыре месяца 1,24 млн посетителей, которые желали вживую увидеть экспонаты выставки "Тутанхамон и его время". Тогда экспозиция из 45 предметов, была признана во Франции "выставкой века". Газета напоминает, что с тех пор собрать более 1 млн посетителей смогла лишь в 2017 году экспозиция "Иконы современного искусства", включившая полторы сотни полотен и скульптур из собрания русского мецената Сергея Щукина (1854-1936) - 1,2 млн человек.

Париж стал второй точкой в мировом турне выставки, которое продлится семь лет. В 2018 году ее принимал Лос-Анджелес. В рамках "большого путешествия" артефакты увидят в десяти мегаполисах, полный список которых не разглашается. Однако уже известно, что следующим пунктом назначения станет Лондон. После этого постоянным местом размещения коллекции памятников эпохи Тутанхамона, насчитывающей свыше 5 тыс. экспонатов, среди которых есть никогда ранее не выставлявшиеся, станет Большой Египетский музей у подножия пирамид Гизы


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.