Визит саудовского принца в Египет

30.11.2018

30 ноября – EgyptHome.org. Наследник престола Саудовской Аравии принц Мухаммад бин Салман, совершающий турне по странам региона, прибыл с визитом в Египет. Президент Абдель Фаттах ас-Сиси прибыл в аэропорт, чтобы встретить высокого гостя. Об этом сообщает REGNUM.

Визит саудовского принца в Египет

Арабские СМИ освещают визит крайне лаконично. Как сообщается, на переговорах политиков обсуждался широкий круг вопросов, касающихся углубления двусторонних отношений и партнерства двух братских народов.

Как сообщает «Независимая газета» Каир и Эр-Рияд также решили продолжить экономическую и дипломатическую блокаду Катара. Об этом после переговоров за закрытыми дверями заявили президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Сальман. Таким образом антикатарский квартет в составе Египта, Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна решил не идти на уступки Катару до тех пор, пока он не выполнит хотя бы часть предъявленных ему в прошлом году требований.

Египет – третья остановка ближневосточного турне арабского принца. Ранее принц посетил Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты. Через несколько дней Мухаммад бин Салман вылетит в Аргентину на саммит G20.

Как отмечают эксперты, внешнеполитическая активность наследника престола призвана продемонстрировать, что Саудовская Аравия преодолела кризис, связанный с убийством оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги.

Согласно публикациям, ЦРУ располагает свидетельствами причастности принца к преступлению. Однако президент США Трамп сообщил, что не будет портить отношения с ключевым союзником в регионе.

По сообщению портала newsru.co.il, министр экономики и инвестиций Саудовской Аравии Маджид бин Абдулла Аль-Касаби подтвердил намерение Эр-Рияда развивать отношения с Египтом в сфере торговли, а также создать благоприятную инвестиционную атмосферу для Каира в стране. Как сообщает саудовская газета «Аш-Шарк Аль-Аусат», Аль-Касаби высоко оценил прогрессивные шаги Египта по реформированию экономической системы страны, которые позволят активировать инвестиционное сотрудничество между Эр-Риядом и Каиром.

Министр торговли Саудовской Аравии обратился к бизнесменам и чиновникам обеих стран с целью обозначить путь развития экономических отношений между государствами как минимум по шести направлениям торговли.

Экономическое сотрудничество достигнет нового уровня после реализации совместных проектов на африканском континенте, включая проекты в сферах строительства, сельского хозяйства и промышленности.

Аль-Касаби охарактеризовал египетско-саудовские отношения как стратегически важные. Он также отметил, что египетский рынок имеет огромное значение для Саудовской Аравии, в том числе для инвестиций Эр-Рияда. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.