Павел Лунгин получил почетный приз на Каирском кинофестивале

29.11.2018

29 ноября – EgyptHome.org. Российский режиссер Павел Лунгин получил почетный приз за вклад в мировой кинематограф на 40-м Каирском международном кинофестивале, проходящем в Египте. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу режиссера.

Павел Лунгин получил почетный приз на Каирском кинофестивале

"Павел Лунгин получил специальный приз за вклад в развитие мирового киноискусства, приз за вклад в кинематограф также получил британский классик, режиссер Питер Гринуэй", — сообщает источник.

Как мы писали ранее, юбилейный Каирский международный кинофестиваль проходит в столице Египта с 20 по 29 ноября, на нем представлены фильмы из 59 государств. В 2018 году Россия стала почетным гостем фестиваля.

Россия привезла в Каир 10 фильмов, которые будут демонстрироваться в рамках специальной секции, посвященной современному кинематографу России. По мнению президента Каирского кинофестиваля Мухаммед Хефзи, "современное российское кино, которое по праву занимает передовые позиции в мировом кинематографе, пережило значительные преобразования, особенно в постсоветскую эпоху".

Одним из тех, кто представил в эти дни Россию, стал режиссер Павел Лунгин. Он - один из мировых деятелей кино, кого чествовали на церемонии открытия фестиваля, состоявшейся Каирской Опере. Сразу два его творения были показаны на фестивале - фильм "Царь" (2009) и "Дама Пик" (2016). Зрители смогли также увидеть "Войну Анны" Алексея Федорченко (2018), "Сердце мира" Наталии Мещаниновой (2018), "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов" (который здесь для простоты восприятия назван "Любовь в доме инвалидов") Александра Ханта (2017), "Елену" Андрея Звягинцева (2011), "Битву за Севастополь" Сергея Мокрицкого (2015), "Слоны могут играть в футбол" Михаила Сегала (2018), "Фильм" Юрия Байкова.

Кроме того, в Каире была показана последняя работа Веры Глаголевой "Не чужие", которую известная российская актриса и режиссер так и не успела закончить. Монтировали ленту уже без нее. Фильм вышел на большой экран как раз в середине ноября. В 2009 году ее работа "Одна война" была признана лучшим художественным творением и удостоена "Золотой пирамиды", одной из трех главных наград фестиваля.

При этом, в официальной конкурсной программе фильмы из России не заявлены. Среди 14 картин, выставленных на оценку высокого жюри, фигурирует лента "Донбасс" Сергея Лозницы совместного производства Украины, Германии, Франции, Нидерландов и Румынии. Во внеконкурсной программе была показана российско-казахстанская драма Сергея Дворцевого "Айка", получившая награду Каннского кинофестиваля.

По мнению экспертов, с приходом Мухаммеда Хефзи, который стал самым молодым в истории президентом Каирского кинофестиваля - ему всего 43 года, этот крупнейший региональный смотр "приобретет, наконец, новое лицо, получит импульс для развития и долгожданных преобразований". Многие надеются, что его появление откроет дорогу молодым режиссерам, которым многие годы вход на именитый киносмотр был заказан в силу его определенной консервативности. И, как отмечается, это уже происходит - на юбилейный слет представителей мировой киноидустрии было приглашено много молодых и независимых продюсеров и режиссеров из Египта и арабских стран.

В планах Хефзи - наладить тесное профессиональное взаимодействие с крупнейшими мировыми производителями кино, чтобы восстановить былой авторитет фестиваля, который в последние годы рассматривался как исключительно региональное событие, не выходящее за рамки Ближнего Востока и Северной Африки.



comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.