Военные Египта и Судана будут вместе контролировать приграничные районы

27.11.2018

27 ноября – EgyptHome.org. По итогам совещания глав оборонных ведомств Египта и Судана было принято решение о совместной деятельности египетских и суданских подразделений пограничных войск, а также об установлении стратегического партнерства в сфере военного сотрудничества между двумя соседними африканскими странами.

Согласно сведениям ИА Синьхуа со ссылкой на суданское информационное агентство СУНА, договоренность Египта и Судана по данному вопросу должна способствовать более эффективному противостоянию существующей в регионе террористической угрозе.

Начальник штаба сухопутных войск Судана генерал Камаль Абдул Мааруф выразил уверенность в том, что совместное патрулирование приграничных районов и обмен разведывательной информацией дадут положительный результат в деле борьбы против организованной преступности межнационального масштаба.

Напомним, протяженность египетско-суданской границы составляет около 1300 километров, кроме того, протяженность ливийско-суданской границы составляет почти 400 километров, а протяженность египетско-ливийской границы превышает 1100 километров.

Египет, Судан и Ливия на карте Африки

Акцентируем внимание на границе Египта и Судана с Ливией, поскольку в этой североафриканской стране по результатам так называемой «арабской весны» 2011 года установилось двоевластие, существенно утеряна государственность и наблюдаются межклановые войны и разгул террористических группировок.

На этом фоне следует отметить исторически сложные отношения между Египтом и Суданом, что было связано с рядом проблем, как в самом Судане, так и с территориальной принадлежностью Треугольника Халаиба, расположенного на египетско-суданской границе и имеющего площадь приблизительно 20500 квадратных километров.

В январе текущего года Судан отозвал своего посла из Египта для проведения консультаций.

Однако уже в феврале состоялась встреча министров иностранных дел Египта и Судана, по итогам этих переговоров высокопоставленные дипломаты обоих государств заявили о намерении восстановить двусторонние отношения в полном объеме.

В марте 2018 года президент Судана Омар аль-Башир дал указание вернуть суданского посла в египетскую столицу, что свидетельствовало о важном шаге в деле нормализации египетско-суданских отношений.

Нынешняя договоренность о совместной деятельности египетских и суданских пограничников закрепляет этот позитивный результат. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.