В мусульманском Египте открывают «дог-кафе»

26.10.2022

26 октября – EgyptHome.org. Несмотря на неприязнь большинства мусульман к собакам из-за религиозных стереотипов, постепенно отношение к друзьям человека начинает меняться. Так, в Египте владелица двух собачек Уля Лутфи открыла в Городе им. 6 октября — спутнике Каира первое в стране кафе, куда люди могут приходить со своими питомцами. Она обратила внимание, что владельцы собак в Египте могут гулять с ними только в парках, а если захотят зайти в кафе или, скажем, магазин, то четвероногих придется оставить дома, так как вход с животными почти везде запрещен или не приветствуется. Лутфи говорит, что она решила объединить любовь к собакам с любовью к кофе, и поэтому открыла Dog Cafe, где животным только рады. Для них даже есть отдельное меню со сбалансированным питанием, в него входят как основные блюда, так и закуски. Пока собаки едят, их хозяева могут пообщаться и тоже поесть, в меню кафе для людей есть кофе, свежевыжатые соки, а также сэндвичи и салаты.

Я всегда мечтала открыть собственную кофейню, где могла бы угощать домашних животных кормом, а их хозяев — кофе, в комфортной и дружелюбной обстановке. Моя мечта сбылась, — говорит Лутфи.

В мусульманском Египте открывают «дог-кафе»

Чтобы кафе оказалось комфортным как для собак, так и для хозяев, был разработан специальный проект. Прилавок для заказов разделен на две части, за одной обслуживают людей, за другой — собак. Пол в Dog Cafe сделан из специального материала, используемого в больницах, чтобы после уборки между плитками кафеля не оставалось блох. Рядом с каждым из столов есть крючок, чтобы привязать поводок. Одна из стен отведена под объявления о пропавших собаках, а также — больных и раненых, которым нужна помощь. Там же — адреса приютов, где можно взять домой собаку.

Миссия Dog Cafe — вдохновлять и развивать любовь между людьми и домашними животными. Поэтому я хотела создать теплую, гостеприимную и здоровую атмосферу как для наших клиентов, так и для их питомцев, — делится Лутфи.

Правда открыть в Египте заведение, куда можно свободно заходить с собакой, оказалось не столь просто. По сей день во многих мусульманских странах редко можно встретить человека, выгуливающего собаку или, тем более, играющего с ней.

Как только в каком-нибудь районе, где я находила подходящее место для аренды, узнавали, что я хочу открыть кафе для собак, наотрез отказывались со мной сотрудничать, — рассказывает Лутфи.

Даже после открытия Dog Cafe многие писали жалобы на проект Лутфи, мол в районе стало слишком много собак, и жители чувствуют постоянный дискомфорт и страх. Более того, в социальных сетях египтяне критикуют кафе, мол лучше бы сосредоточилась на сиротах или онкобольных. На, что Лутфи отвечает, что она бизнесвумен, а не благотворительный фонд или правительственный орган.

В исламе собаки традиционно считаются не самым чистым животным. Некоторые правоверные считают, что даже одно присутствие собаки рядом с мусульманином может свести на нет эффект всех его молитв. При этом исламские священные тексты прямо не говорят, что собаки плохие, но тем не менее в преданиях о жизни пророка Мухаммеда (хадисах) можно часто найти слова, которые всячески настраивают мусульманина против собак. Так, если верить хадисам, пророк говорил, что каждый человек, который содержит собаку не для охоты или охраны скота, будет получать в два раза меньше награды у Аллаха за благие дела, пока не избавится от животного. Также там сказано, что ангелы не входят в те дома, где есть собака, а мусульманин, на которого попала слюна пса, должен будет совершить омовение семь раз, причем дважды песком, прежде чем он снова сможет молиться.

Из-за этого многие мусульмане предпочитают совсем не контактировать с собаками, не говоря уже о том, чтобы заводить их дома. И хотя хадисы не указывают, что собаки плохие, а лишь говорится, что лучше их избегать, но тем не менее есть много верующих, которых с детства воспитывают на том, что собаки «злые» и «грязные» животные. Повзрослев, они начинают оправдывают жестокое обращение с собаками тем, что это богоугодный акт.

На улицах многих ближневосточных стран редко можно встретить собак, как раз оттого, что их отстреливают. Более того, бывает и такое, что даже те мусульмане, которые перебороли предубеждение и завели себе собаку, в священный месяц Рамадан каются «в грехе» и привозят собак в ветеринарные клиники на усыпление.

Так сложилось, что по сей день среди мусульман иметь дома собаку считается чем-то необычным, а иногда — и вызовом обществу. Как правило, пса может завести богатая интеллигентная семья, чтобы показать свой статус и безразличность к «устаревшим традициям бедуинов». В какой-то мере ситуациями с собаками в исламе похожа на ситуацию со свиньями. Аллах всего лишь запретил есть свинину, а мусульмане сделали это животное чуть ли не самым большим харамом (так в исламе называют запрещенное к употреблению или использованию).

Впрочем, как видно по проекту Dog Cafe, многие мусульмане сумели изменить взгляд на собак и теперь пытаются образумить единоверцев, причем иногда опираясь на те же исламские тексты. Кстати, два года назад сам верховный муфтий Египта Шауки Аллам заявил, что собаки «чисты» и что их можно держать дома. Как доказательство он привел истории о пророке, связанные с собаками, и о том, как на протяжении всей своей жизни Мухаммед кормил бездомных животных.

Можно сосуществовать с собакой и при этом поклоняться Аллаху. Если вы совершаете омовение и на вашем теле или одежде есть собачья слюна, то в молитве нет абсолютно ничего плохого, и нет необходимости повторять омовению или стирать одежду, — уверял единоверцев муфтий.

В просветительской компании участвует, в том числе и Лутфи — владелица Dog Cafe. Она рассказывает своим подписчикам в соцсетях, что первый человек и первый пророк Адам ладил с собаками, так как это было первое в истории прирученное животное. Или, например, она делится с аудиторией историей о том, что в Коране приводится история о собачке Мисмаре (Гвоздике), которую с любовью растила Маймуна, одна из жен пророка. Также рассказывает истории о других пророках и их сподвижниках, которые жили в одном доме с собаками играли с ними, в том числе в мечетях. Чтобы окончательно побороть предубеждение, Лутфи планирует организовать целый календарь различных мероприятиях с психологами и дрессировщиками собак. Туда смогут приходить те, кто боится собак по той или иной причине.

Вообще, в некоторых исследованиях говорится, что нелюбовь мусульман к собакам — это относительно недавнее явление. Так, вплоть до 18 века в крупных городах Ближнего Востока, вроде Дамаска, Каира, Багдада и Стамбула правители специально разводили собак, чтобы они съедали мусор, делая город чище. Традиционно рядом с мечетями были поилки для животных, а идущие на молитву мусульмане их подкармливали. Причем за насилие, проявленное к животным, даже в тех средневековых условиях применяли разные виды наказаний. Обидчику уличной собаки руку, конечно, не отрубили бы, но несколько позорных ударов плетью можно было получить запросто.

Враждебность мусульман к собакам началась после того, как люди выявили связь между вспышками холеры, чумы, малярии и скоплениями нечистот, вроде мусорных свалок. После этого все отходы начали стараться вывозить за пределы городов. Мусора в городе почти не оставалось, а тот, который не успевали вывезти, съедали собаки. Тогда-то мусульмане и начинали вспоминать давно забытые хадисы о нечистоте этих животных. Они считали, что наконец нашли им реальное подтверждение — раз собаки едят мусор, от которого начинаются болезни, значит они сами становятся переносчиками всякой заразы. В мечетях говорили, мол, вот Пророк нас предупреждал, а мы не слушали и теперь несем наказание. Отсюда и берут корни первые, но далеко не последние массовые кампании по истреблению собак на Ближнем Востоке. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.