Египет инвестирует $150 млн в возобновляемые источники энергии в Марокко

25.10.2022

25 октября – EgyptHome.org. Hassan Allam Holding, одна из крупнейших частных корпораций Египта, планирует инвестировать от $50 до $150 млн в проекты по возобновляемым источникам энергии и опреснению морской воды в Марокко, сообщает ИА "Красная весна" со ссылкой на MWN.

Генеральный директор Hassan Allam Holding Амр Аллам сказал Asharq Business в кулуарах бизнес-форума Choiseul Africa в Касабланке, что его компания «готова инвестировать» в «братское и открытое» Марокко.

Египет инвестирует $150 млн в возобновляемые источники энергии в Марокко

«У нас есть международные партнеры, готовые войти с нами в качестве инвесторов», — отметил египетский бизнесмен, добавив, что размер инвестиций будет зависеть от масштаба проектов возобновляемой энергетики и доли компании в них.

«Если мы войдем в завод по производству возобновляемой энергии мощностью 50 или 100 мегаватт, инвестиции составят от 50 до 150 миллионов долларов в зависимости от размера проекта и нашей доли в нем», — уточнил он.

Зная о «доступных возможностях» Марокко на рынках возобновляемых источников энергии и опреснения, Аллам планирует использовать портфель холдинга в размере $500 млн в двух секторах, чтобы убедить местных заинтересованных лиц и завершить свои первые инвестиции в страну «в течение следующего года».

Подробная информация о потенциальных проектах развития будет обсуждаться с марокканскими официальными лицами во время предстоящего визита в страну.

Hassan Allam Holding в настоящее время инвестирует в проекты по ветровой и солнечной энергии, экологическому водороду и опреснению воды в Египте. Компания также работает в качестве подрядчика в Алжире, Ливии, Катаре, Омане, Саудовской Аравии и Конго.

Имея планы выхода на марокканский рынок, Hassan Allam Holding не единственная египетская фирма, проявляющая интерес к рынку Северной Африки.

На прошлой неделе генеральный директор Orascom Investment Holding Нагиб Савирис заявил, что готов инвестировать $100 млн в марокканский технологический сектор, уделяя особое внимание зарядным станциям для электромобилей.

В прошлом году египетские инвестиции в Марокко достигли $250 млн. Между тем, марокканские бизнесмены инвестировали $92,6 млн в Египет, уделяя основное внимание банковскому сектору, сообщает Asharq Business.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.