Египет 100 лет назад

25.10.2022

25 октября – EgyptHome.org. Резко усложнилась обстановка в Египте, оккупированном еще в 1882 году и с 18 декабря 1914 года ставшем британским протекторатом. 92% всего египетского экспорта занимал хлопок. В начале Первой мировой войны цены на него упали на 1/3. Война сразу же лишила египетских экспортеров германского и австро-венгерского рынков. Из 6973 тыс. кантаров вывоза в 1913 г. на них приходилось 1099. Британский вывоз составил 2996, французский — 656, американский — 561 кантар. Только в 1920 году общие показатели вывоза превысили довоенные показатели, достигнув 7444 кантаров. Падение цен на хлопок разоряло местных крестьян. Феллахи — 64,3% населения и 91,8% землевладельцев в Египте — в среднем владели 1 федданом земли (0,4 га), крестьянам принадлежало 8,9% всех частновладельческих земель. Это была самая бесправная часть населения, которая постоянно вынуждена была арендовать землю. На фоне войны и сокращения объема мировой торговли хлопком цены на него начали расти. Если в 1916 г. они равнялись 4 египетским фунтам за кантар, то в 1919 году они достигли 30–34 фунтов за кантар. Крестьянство не выиграло ничего — выросли цены на аренду земли и услуги перекупщиков. Зато в 1914–1918 гг. на 200-300% выросли цены на хлеб, масла, мануфактуру и т.д. Низы египетского общества существенно разоряли и значительные реквизиции, прежде всего затронувшие зерно и скот.

Недовольство накапливалось, но в стране со 2 ноября 1914 года действовало военное положение, которое исключало возможность протеста. Египетские политики по окончании войны надеялись на изменение положения страны. В Версаль отправилась египетская делегация из 12 политиков во главе с Саадом Заглул-пашой. Добиться признания независимости ей не удалось, но «египетская делегация», по-арабски — Вафд, стала основой для политического движения в Египте, которое быстро оформилось в одноименную партию. 8 марта Заглул-паша и его ближайшие сотрудники были арестованы и высланы из страны. 9 марта начались демонстрации протеста учащихся высших учебных заведений. Студенческие выступления были сразу же поддержаны горожанами, последовали забастовки рабочих и волнения феллахов. Началась всеобщая забастовка, в которой приняли участие даже правительственные чиновники. Египетская армия и полиция казались надежными, но британское командование предпочло перебросить сюда европейские армейские части — несколько десятков тысяч человек, которые давно уже ждали демобилизации. В кратчайший промежуток времени более 1 тыс. протестующих было убито, более 1,5 тыс. арестовано, 57 казнено.

Египет 100 лет назад

Протесты в городе, восстания в сельской округе — контроль над Египтом был почти потерян. 25 марта 1921 г. в Каир прибыл фельдмаршал виконт Эдмунд Алленби, который сразу же встретился с местной знатью. Он объяснил местной элите, что им нужно продемонстрировать свою способность управлять страной и обеспечивать диалог с Великобританией. Это было предложение к сотрудничеству, которое сопровождалось усилением карательных акций. С другой стороны, 7 апреля был освобожден Заглул-паша. Его приезд в страну вызвал массовые демонстрации в поддержку вафдистов. Освобожденный политик возглавил правительство, но договориться с Алленби ему так и не удалось. 23 декабря фельдмаршал приказал вновь арестовать Заглула и его сотрудников. Бывший египетский премьер был перевезен в Гибралтар, его министры — на Сейшелы. В Египте вновь начались волнения. 3 февраля 1922 г. Алленби отправился в Лондон, где ему удалось уговорить Ллойд-Джорджа пойти на уступки. 28 февраля 1922 года последовала декларация о независимости Египта.

Британские власти были вынуждены предоставить Египту независимость, одновременно отменялось военное положение, введенное в ноябре 1914 года. Независимость была оговорена весьма существенными условиями: безопасность всех коммуникационных линий Британской империи в Египте; совместная оборона страны от любой внешней угрозы, прямой или косвенной; гарантия защиты иностранных интересов и прав меньшинств; сохранение status quo в Судане. После завоевания Судана в 1898 году 19 января 1899 г. был подписан англо-египетский договор, по условиям которого хедив осуществлял верховную власть в Судане при участии Англии. Конечно, это была формальность, всем распоряжались британские колониальные власти, но египетские националисты требовали формального присоединения Судана к своей стране. Эти требования имели под собой серьезные материальные соображения — в Судане активно развивалось хлопководство, он поставлял в Египет зерно. Что касается иностранцев, то их в Египте проживало около 200 тыс. и наиболее многочисленными общинами были греческая (65—70 тыс. человек) и итальянская (30—40 тыс. человек). Английских подданных было около 35 тыс., французских граждан — около 15 тыс. человек 15 марта 1922 г. Египет был провозглашен королевством, его первым королем стал Фуад I. В апреле 1923 г. королевство приняло конституцию, вводился двухпалатный парламент, все мужчины в возрасте от 21 года получали право голоса, пассивное избирательное право было связано с большим имущественным цензом. Политически активная часть египетского общества восприняла предоставление независимости как формальность.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.