В Каире открылась выставка карикатур о роли СССР в победе над фашизмом

01.05.2021

1 мая – EgyptHome.org. В Русском доме в столице Египта открылась выставка работ египетских карикатуристов середины ХХ века, которые отразили в своих произведениях роль СССР в победе над фашизмом. Проект подготовили совместно с египетским обществом "Память карикатуры", сообщили в РИА Новости.

В Каире открылась выставка карикатур о роли СССР в победе над фашизмом

Отмечается, что на выставке собраны десятки работ известных египетских мастеров карикатуры прошлого века, чьи произведения печатали во время Второй мировой войны в самой большой по тиражу газете Ближнего Востока, "Аль-Ахрам".

"В связи с нейтральным статусом Египта во Второй мировой войне эти работы являются дополнительными самостоятельными источниками, демонстрирующими ключевую роль СССР в избавлении мира от коричневой чумы. Египетские художники были абсолютно независимыми и непредвзятыми", — подчеркнул директор Русского дома в Каире Алексей Теванян.

Руководитель египетского общества "Память карикатуры" Абдулла эль-Сави отметил, что популярный в прошлом веке жанр карикатуры во многом оказал влияние на общественное мнение страны. По его словам, серии рисунков основателя египетской карикатуры Александра Сарухана позволили египетскому обществу наблюдать за разгромом фашистских войск в Сталинграде.

"В течение последних 70 лет Запад и Европа в целом, к большому сожалению, преуспели в том, чтобы преподнести себя в том, что это якобы они были настоящими победителями во Второй мировой войне. Но на этой выставке экспонируются рисунки, которые были сделаны именно в тот период. И они спустя 80 лет показывают нам, что это Россия внесла больший вклад в победу в войне", — рассказал эль-Сави.

Александр Сарухан (1898—1977) — армяно-египетский карикатурист. Родился в г. Батуми. Начальное образование получил в Батуми, позже - в стамбульском колледже Мхитарян. В 1920—1923 гг. сотрудничал с юмористическим журналом «Гаврош» (Стамбул). Считается основателем Египетской карикатурной школы, среди его последователей — арабские графики Рахт, Абдэль Сагим и др. Был удостоен международных наград. Автор ряда юмористических произведений, комедии «Мы не знаем армянский язык». 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.